Несмотря на внешний позитив, рубль остается слабым, но пытается переломить эту тенденцию

Несмотря на внешний позитив, рубль остается слабым, но пытается переломить эту тенденцию

Котировки на 14:25 МСК


Доллар: 64,30 руб. (+0,14%)
Евро: 70,31 руб. (+0,26%)


Сегодня пара USD/RUB открылась вверх, вновь приблизившись к двухнедельной вершине, но быстро перешла коррекционному снижению. Пара EUR/RUB в пятницу также стартовала в «зеленой зоне» и вслед за непродолжительной коррекцией продолжила повышаться.


Вчера рубль закрылся в небольшом плюсе около дневного максимума к бивалютной корзине на фоне резкого роста нефтяных цен. Сегодня в начале дня настроения на мировых рынках были умеренно негативными из-за статистики по экономике Китая, свидетельствующей о замедлении деловой активности в стране. Однако незадолго до нашего открытия внешний фон начал улучшаться и затем рост глобальных рисковых активов ускорился.


Несмотря на в целом благоприятную обстановку на внешних площадках, рубль открылся вниз и некоторое время торговался с умеренными потерями, после чего несколько сократил их. В то же время многие развивающиеся валюты повышаются, или корректируют утреннее снижение.


Пока кратковременные провалы на мировых рынках выкупаются, так как позитивные ожидания относительно предстоящих 10 октября торговых переговоров между США и Китаем поддерживаются обеими сторонами соответствующими шагами и заявлениями, свидетельствующими о желании прийти к компромиссу по данной проблеме.


В ответ на ряд уступок со стороны Вашингтона глава МИД Китая накануне заявил о готовности Пекина закупать больше американской продукции. В преддверии октябрьской встречи торговых представителей США и КНР участники диалога стараются придерживаться миролюбивой риторики.


Российский долговой рынок сохраняет консолидационный характер динамики. В пятницу индекс гособлигаций RGBI находится под умеренным давлением, оставаясь в границах трехнедельного диапазона, сформированного около исторической вершины.


Нефть остается под давлением


Вчера вечером нефтяные цены резко повысились, отыграв весь внутридневной провал и закрывшись около новой вершины сессии. Сегодня утром котировки умеренно снижались, продемонстрировав восходящий импульс после нашего открытия. Однако затем нефть провалилась, сейчас Brent теряет 1% вблизи уровня $62.


Давление на нефтяные цены оказывает почти полное восстановление саудовской добычи после атак на нефтяную инфраструктуру страны. Кроме того, британский танкер, на протяжении двух месяцев удерживавшийся в иранском порту Бендер-Аббас, вышел в международные воды, а президент Ирана сообщил, что готов к возобновлению переговоров по ядерной проблеме, но после снятия всех антииранских санкций.


Доллар не теряет позитивный настрой


Американская валюта сохраняет восходящую тенденцию, индекс доллара (DXY) периодически обновляет трехнедельный максимуму, в очередной раз сделав это в начале наших торгов. К текущему моменту DXY откатился, неся сейчас небольшие потери немного выше уровня 99 п.


Сегодня повлиять на динамику мировых рынков может блок статистики по американскому потребительскому сектору, которая выходит в 15:30 и 17:00 МСК. Более сильные показатели могут спровоцировать новый виток роста доллара.


Европейская валюта остается под давлением, однако не прекращает коррекционные попытки. В начале дня пара EUR/USD вновь переписала минимальные более чем за 2 года уровни, приблизившись к отметке 1,09, но после старта российской сессии стала восстанавливаться, прибавляя сейчас 0,1% около отметки 1,094.


Техническая картина


Пара USD/RUB остается около верхней границы диапазона консолидации 63,48-64,5, периодически откатываясь от нее. В случае закрытия часовой свечки над двухнедельным максимумом 64,51, скорее всего, восходящая динамика усилится.


Несмотря на внешний позитив, рубль остается слабым, но пытается переломить эту тенденцию

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Несмотря на внешний позитив, рубль остается слабым, но пытается переломить эту тенденцию. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Несмотря на внешний позитив, рубль остается слабым, но пытается переломить эту тенденцию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Несмотря на внешний позитив, рубль остается слабым, но пытается переломить эту тенденцию. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Несмотря на внешний позитив, рубль остается слабым, но пытается переломить эту тенденцию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!