Ход торгов. Энергетики, банки и ритейлеры обеспечивают подъем российского рынка

Ход торгов. Энергетики, банки и ритейлеры обеспечивают подъем российского рынка

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2787,40 п. (+0,07%)
Индекс РТС: 1378,76 п. (+0,38%)


О главном


Торги на российском рынке проходят в зеленой зоне. Подъем на западных площадках и отскок нефтяных котировок вернули интерес инвесторов к отечественным активам


Позитивные факторы
– Смягчение монетарной политики ФРС США
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
– Нефтяные котировки подрастают на 0,4% и торгуются на уровне $62,65 за баррель марки Brent
– Позитивная динамика торгов на западных площадках


Негативные факторы
– Риски введения жесткого варианта санкций против РФ
– Опасения замедление роста мировой экономики


В деталях


Торги на российском рынке проходят в зеленой зоне. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,65%, индекс РТС в плюсе на 0,45%. Национальная валюта снижается как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. В среду инвесторы получили надежду на разрешение торговых противоречий между США и другими странами. Оптимизм обеспечил твит Дональда Трампа о том, что «торговая сделка с Китаем может быть заключена раньше, чем вы думаете», а также достигнутые торговые договоренности с Японией и призывы Белого дома к скорейшей ратификации соглашения с Канадой и Мексикой.


В то же время появился риск импичмента президента США. Однако резюме Минюста, сотрудники которого не нашли признаков нарушения закона со стороны американского лидера в разговоре с главой Украины, а также большинство республиканцев в Сенате, снижают вероятность отставки Трампа до минимума.


В фокусе участников торгов продолжат находится сообщения с торгового фронта, а также статданные, которые помогут оценить размеры ущерба торговый войн на мировую экономику. Сегодня ждем окончательный? ВВП США во II квартале (15:30 МСК), показатели по динамике обращении? за пособиями по безработице в США (16.30 мск), а также выступления главы ЕЦБ Марио Драги и представителей ФРС США.


Азия закрыла день без единой динамики. Японский Nikkei и гонконгский Hang Seng поднялись на 0,13% и 0,28% соответственно. Китайский Shanghai Composite опустился на 0,89%.


Европейские площадки сегодня окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК в плюсе на 0,55%.


Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем на 0,2%, продолжая позитивную динамику основных индексов в среду.


Нефтяные котировки в четверг курсируют в зеленой зоне после ощутимого падения накануне. К 12:50 МСК цена за баррель марки Brent поднялась на 0,4% – до $62,65. Давление на черное золото оказали риски замедления мировой экономики, а также сообщения о том, что Саудовская Аравия почти полностью восстановила добычу нефти после атаки беспилотников. Не добавили оптимизма и данные Минэнерго США о росте запасов и добычи нефти в стране.


Российский рынок сегодня торгуется в зеленой зоне. Спрос на отечественные активы связан с улучшением настроений на инвесторов на мировых площадках. В фаворитах у участников торгов оказались бумаги финансового, потребительского и энергетического секторов.


«По индексу МосБиржи ближайшая сильная область поддержки расположена в районе 2750 п. – комментирует Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер. – Накануне индекс МосБиржи только лишь проколол важный уровень, а затем закрывался выше него. Это стандартный «бычий» сигнал. В четверг он продолжает отрабатываться».


Корпоративный сектор


В лидерах подъема сегодня оказались сразу три отраслевых индекса российского рынка: финансовый, потребительский и энергетический. Подъем первого на 0,8% обеспечивают покупки в бумагах Сбербанка, Qiwi и ВТБ.


Локомотивом в потребительском сектора выступают акции ритейлеров: растут М.Видео, Магнит и Х5. Спросом также пользуются бумаги Яндеска, Русагро и ЛСР.


У энергетиков уверенный рост демонстрируют бумаги Интер РАО и Россетей. Сегодня в Коммерсантъ опубликовал интервью с гендиректором Россетей Павлом Ливинским. Компания планирует довести дивидендную доходность до среднего показателя по госкомпаниям к 2023 г.


На уровне с рынком в четверг курсируют отраслевые индексы телекоммуникационного и транспортного секторов.


В незначительном плюсе оказались бумаги представителей химпрома, скромные 0,15% прибавляет отраслевой индекс металлургических компаний. Мешают подняться выше продажи в акциях Алросы, Русала и Полюса.


В аутсайдерах дня оказался нефтегазовый сектор. Давление на отраслевой индекс оказывают акции Татнефти – бумаги несут потери в пределах 6% после дивидендной отсечки. В то же время покупают акции Газпрома, Лукойла, «обычки» Сургутнефтегаза и Башнефти.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Энергетики, банки и ритейлеры обеспечивают подъем российского рынка. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Энергетики, банки и ритейлеры обеспечивают подъем российского рынка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Энергетики, банки и ритейлеры обеспечивают подъем российского рынка. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Энергетики, банки и ритейлеры обеспечивают подъем российского рынка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!