Прогнозы и комментарии. Российский рынок акций готов к отскоку

Прогнозы и комментарии. Российский рынок акций готов к отскоку

Итоги торгов 23.09


Индекс МосБиржи: 2785,46 п. ( ? 0,39%)
Индекс РТС: 1373,49 п. ( ? 0,28%)


В деталях


Российский рынок акций на старте недели оказался под давлением со стороны внешнего фона. При этом торговая активность была пониженной, обороты заметно снизились относительно средних значений за последний месяц. В акциях индекса МосБиржи наторговали на 33,7 млрд руб.


В первой половине понедельника по всем ключевым мировым рынкам прошла локальная волна распродаж, спровоцированная слабыми данными по деловой активности в промышленном секторе Германии и еврозоны. В частности, немецкий PMI опустился до минимальных значений с 2009 г. Страна находится на грани рецессии. Учитывая то, что Германия является главным промышленным локомотивом Европы, слабая макростатистика в том числе намекает на перспективу замедления спроса и на сырье, что в свою очередь уже негативным образом может отражаться на российских экспортерах.


На этом фоне в понедельник слабую динамику показали европейские фондовые индексы, в среднем потерявшие 0,8-1%. В это же время курс EUR/USD вновь опустился ниже 1,10.


А вот в США предварительный индекс менеджеров по закупкам (PMI) для производственного сектора, рассчитываемый Markit, вырос до 51 п., тогда как аналитики ожидали повторения результата августа 50,3 п. Показатель выше 50 пунктов говорит о росте экономической активности, ниже 50 – о сокращении. Так что ситуация за океаном по-прежнему гораздо более оптимистичная, чем в Европе.


К концу торгов понедельника по многим российским бумагам удалось отыграть часть потерь. Если бы не пятничные «высокий» аукцион закрытия, наш рынок завершил бы торги в небольшом плюсе. То есть в целом пока не наблюдается какой-то по-настоящему высокой распродажной активности.


По индексу МосБиржи базовым сценарием по-прежнему является временный переход в формат боковой консолидации. Ближайшая сильная область поддержки расположена в районе 2750-2760 п. Внешних причин для более серьезной просадки пока не появляется. В это же время участники рынка не находят локальных драйверов для роста, которые бы позволили подняться к новым историческим максимумам – выше уровня сопротивления 2850 п.


Прогнозы и комментарии. Российский рынок акций готов к отскоку

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Прогнозы и комментарии. Российский рынок акций готов к отскоку. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Прогнозы и комментарии. Российский рынок акций готов к отскоку собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Прогнозы и комментарии. Российский рынок акций готов к отскоку. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прогнозы и комментарии. Российский рынок акций готов к отскоку собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!