Ход торгов. Российские индексы в красной зоне, а нефть уже вернулась к $65

Ход торгов. Российские индексы в красной зоне, а нефть уже вернулась к $65

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2800,44 п. ( ? 0,65%)
Индекс РТС: 1374,74 п. ( ? 0,53%)


О главном


Российский рынок ушел в красную зону. Быки не решаются на покорение максимумов после просадки нефтяных котировок в предыдущие сессии и без поддержки западных участников. 


Позитивные факторы
– Смягчение монетарной политики ФРС США
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
– Нефтяные котировки прибавляют 1% и торгуются на уровне $64,2 за баррель марки Brent


Негативные факторы
– Риски введения жесткого варианта санкций против РФ
– Опасения замедление роста мировой экономики


В деталях


Российский рынок ушел в красную зону. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,65%, индекс РТС в минусе на 0,53%. Национальная валюта несет потери к евро и стабильна к доллару.


Внешний фон к текущему складывается смешанный. Накануне состоялось заседание ФРС США, по итогам которого ключевая ставка была снижена на 0,25 п.п. – до 1,75-2%. Такое решение оказалось на уровне консенсус-прогнозов. И хотя Джером Пауэлл не исключил, что при ухудшении ситуации в экономике США может потребоваться «серия снижений процентных ставок», базовый прогноз по экономике остается благоприятным. Регулятор даже повысил прогноз роста ВВП США в 2019 г. с 2,1% до 2,2%. Таким образом, можно сказать, что ни покупатели, ни продавцы так и не получили «сигнала» к активным действиям, что и отразилось на довольно спокойной реакции рынков. Вновь на первое место выходит торговое противостояние Вашингтона и Пекина, а также ситуация на рынке нефти.


Азия закрыла день преимущественно с положительным результатом. Японский Nikkei и китайский Shanghai Composite поднялись на 0,38% и 0,46%. Исключение составил гонконгский Hang Seng, потерявший в четверг 1,05%.


Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК растет на 0,4%.


Американские фьючерсы с утра снижаются в среднем на 0,3% после нейтральной динамики основных индексов во в среду. Из корпоративных событий выделим решение Microsoft объявить о планах выкупа собственных акций на сумму $40 млрд и увеличении квартальных дивидендов. Новая программа обратного выкупа не имеет ограничений, а дивидендные выплаты вырастут на 5 центов, до $0,51 на акцию. Это на 11%, выше, чем в предыдущем квартале. Акции компании растут на предварительных торгах. Из статистики сегодня в 15:30 МСК ждем еженедельных данных по первичным обращениям за пособием по безработице.


Нефтяные котировки после отката сегодня вернулись в зеленую зону. К 12:50 МСК цена за баррель марки Brent поднялась на 2,4% – до $65,1. Поддержку черному золоту оказывает рост геополитических рисков на Ближнем Востоке, спровоцированный атакой безбилетников и крылатых ракет нефтяной инфраструктуры Саудовской Аравии. В среду президент США Дональд Трамп распорядился значительно усилить санкции против Тегерана. Какие именно меры будут приняты пока не ясно.


Российский рынок, закрывший вчерашнюю сессию без существенных изменений, сегодня опустился в красную зону. Быки не решаются на покорение исторических максимумов после просадки нефтяных котировок в предыдущие сессии и без поддержки западных участников. Продажи зафиксированы практически во всех отраслях, но основные потери несут металлурги.


Тем не менее, мы по индексу МосБиржи мы сохраняем умеренно положительный среднесрочный взгляд. «При отсутствии ухудшения внешнего фона мы можем увидеть обновление максимумов в районе 2850 п.», – отмечает Василий Карпнунин, начальник отдела БКС Брокер.


Корпоративный сектор


В аутсайдерах рынка в четверг оказались представители металлургического сектора. Более 1% вниз ушли бумаги Алросы, Северстали, Полиметалла, Русала,


Хуже рынка себя чувствуют себя представители потребительского и нефтегазового секторов. Ощутимое падение демонстрируют акции М.Видео ( ? 2,6%), Лукойла и Башнефти ао. Продолжают снижаться бумаги Яндекса и Х5


В среднем по 0,2% теряют отраслевые индексы энергетического, транспортного и финансового секторов.


В зеленой зоне сегодня курсируют представители химпрома и телекомов. Спросом пользуются дивидендные акции МТС, растут Фосагро и Акрон.


БКС Брокер




При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Российские индексы в красной зоне, а нефть уже вернулась к $65. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Российские индексы в красной зоне, а нефть уже вернулась к $65 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Российские индексы в красной зоне, а нефть уже вернулась к $65. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Российские индексы в красной зоне, а нефть уже вернулась к $65 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!