Голубые фишки VS второй эшелон. Что выбрать

Голубые фишки VS второй эшелон. Что выбрать

Инвесторы обратили внимание, что с начала 2019 г. стала усиливаться тенденция к опережающему росту акций крупных компаний ? «голубых фишек» и замедлению динамики бумаг «второго эшелона». Разберемся в причинах данного процесса.


Фундаментальные предпосылки


Фондовые индексы акций малой и средней капитализации являются опережающими индикаторами движения широких индексов ценных бумаг. И это не удивительно.


Цикличность экономического развития предусматривает опережающий рост развивающихся компаний над развитыми при общем подъеме в экономике.


И наоборот, стагнация деловой активности в мире или отдельно взятой стране вызывает в первую очередь сокращение бизнеса небольших хозяйствующих субъектов.


Крупным компаниям за счет «эффекта масштаба» достаточно сложно добиваться высоких показателей развития из года в год. Темы роста операционных и финансовых результатов деятельности у «состоявшихся компаний», как правило, находятся на стабильном уровне, не сильно превышающем их средневзвешенную стоимость капитала.


На этапе своего развития небольшие компании как правило отличаются высокой долей заемного капитала в структуре баланса. Этот факт позволяет им воспользоваться подходящей конъюнктурой рынка и за счет «эффекта финансового рычага» показывать впечатляющие результаты свой финансово-хозяйственной деятельности.


Ожидания замедления мировой экономики приводят к тому, что развитые компании, обладая существенными резервами, испытывают на себе меньшее давление долгового рынка и обладают большими возможностей пережить «тяжелые времена».


Описанные выше тенденции подтверждает и взгляд на страны от международных рейтинговых агентств при их отнесении к «развитым» и «развивающимся» экономикам.


Так, рейтинговое агентство Fitch отмечает, что развивающимся странам (emerging markets) в ближайшие два года грозит больше понижений рейтингов, чем повышений, ввиду ослабления темпов глобального экономического роста, а также вероятного укрепления доллара США.


В общем виде чувствительность факторов внутренней и внешней среды проявляется в больше степени у развивающихся субъектов.


Ценные бумаги компаний испытывают на себе влияние различных драйверов их ценообразования. Масштаб компании напрямую влияет на ликвидность ее долевых и долговых финансовых инструментов. А ликвидность ценной бумаги характеризует риски, присущие при инвестировании в нее.


Таким образом мы сейчас наблюдаем процесс избегания вложения денежных средств в акции компаний средней и малой капитализации. Основные потоки ликвидности направляются в крупные компании, вызывая все больший рост их курсовой стоимости. Такие тенденции отмечаются и в исследованиях TradingAnalysis.com, Strategic Wealth Partners и других. 


Мы имеем парадоксальную ситуацию, когда высокий риск развивающихся компаний с низкой и средней капитализацией не обеспечивает повышенную доходность от вложения в них денежных средств. Показатели риска инвестиций остаются на обоснованно высоком уровне, а доходности акций существенно отстают от общерыночных тенденций.


Крупнейшие эмитенты продолжают пользоваться повышенным спросом, обеспечивая себе подъем котировок к новым историческим максимума цен, а компании малой и средней капитализации остаются обделенными вниманием инвесторов.


Strategic Wealth Partners в лице президента Марка Тэппера подтверждает общий сентимент по компаниям средней и малой капитализации. «Мы бы предпочли иметь акции с большой капитализацией – компании с хорошим сильным балансом, свободным денежным потоком и низким уровнем долга. Компании малой капитализации отличаются высокой долговой нагрузкой и не «выживут», когда экономика разворачивается вниз», – резюмировал М. Тэппер.


Проведем расчет показателей риска и доходности для фондовых рынков России и США в разрезе крупнейших эмитентов и компаний 2-го эшелона и покажем, что тенденции, когда «крупные становятся еще крупнее», а более мелкие «игроки» отстают от них, лишь усиливаются.


Для анализа выбраны рынки акций «голубых фишек» и компаний средней и малой капитализации России и США.


В России такие компании представлены индексами МосБиржи (рисунок 1) «голубых фишек полной доходности» и «средней и малой капитализации полной доходности» (2-ой эшелон).


Голубые фишки VS второй эшелон. Что выбрать

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Голубые фишки VS второй эшелон. Что выбрать. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Голубые фишки VS второй эшелон. Что выбрать собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Голубые фишки VS второй эшелон. Что выбрать. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Голубые фишки VS второй эшелон. Что выбрать собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!