Александр Новак: Параметры сделки ОПЕК+ остаются неизменны

Александр Новак: Параметры сделки ОПЕК+ остаются неизменны

После атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии, которые привели к падению добычи королевства на 5,7 млн баррелей в сутки (б/с) или около 5% от всей мировой добычи, судьба исполнения квот на добычу в рамках сделки ОПЕК+ оказалась под вопросом.


Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что параметры сделки ОПЕК+ остаются неизменны. «Никто не менял параметров сделки», ­– цитирует агентство Интерфакс ответ министра на вопрос об исполнении Россией квоты на добычу.


По мнению министра, необходимости для созыва внеочередного собрания участников альянса ОПЕК+ сейчас нет, также, как и нет необходимости в каких-либо сверхсрочных мерах. Коммерческих запасов нефти будет достаточно, чтобы компенсировать сокращение саудовской добычи в среднесрочной перспективе.


Новак также рассказал, что планирует обсудить ситуацию с министром энергетики Саудовской Аравии в понедельник. Кроме того, Россия планирует повысить безопасность собственной нефтяной инфраструктуры.


Актуальные условия сделки ОПЕК+, участниками которой являются 25 стран-нефтепроизводителей, были согласованы в декабре 2018 г. и продлены до марта 2020 г. По ним страны совокупно должны сократить добычу на 1,2 млн б/с, чтобы сбалансировать нефтяной рынок и поддержать комфортный уровень цен на нефть. На прошлой неделе мониторинговый комитет ОПЕК+ в очередной раз продемонстрировал приверженность стран условиям сделки. Ирак и Нигерия, ранее систематически не выполнявшие свои обязательства по сделке, обещали сократить производство начиная с октября.


Однако падение добычи в Саудовской Аравии существенно меняет дисбаланс на нефтяном рынке. Сокращение производства на 5,7 млн б/с может стимулировать участников сделки пересмотреть условия соглашения. Тем не менее, для начала должны стать ясны сроки восстановления производства в Саудовской Аравии. По заявлению королевства, существенную часть добычи удастся восстановить в течение нескольких дней. Однако источники в отрасли отмечают, что на полное восстановление могут потребоваться недели или даже месяцы.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Александр Новак: Параметры сделки ОПЕК+ остаются неизменны. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Александр Новак: Параметры сделки ОПЕК+ остаются неизменны собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Александр Новак: Параметры сделки ОПЕК+ остаются неизменны. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Александр Новак: Параметры сделки ОПЕК+ остаются неизменны собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!