Набиуллина не исключила падение инфляции ниже 4% уже в этом году

Набиуллина не исключила падение инфляции ниже 4% уже в этом году

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина не исключила, что инфляция может уйти ниже 4% по итогам 2019 г. под влиянием краткосрочных факторов, но регулятор не должен на это реагировать мерами денежно-кредитной политики, сообщает Reuters.


Базовый сценарий ЦБР предполагает инфляцию 4,0-4,5% к концу 2019 г.


«Наш анализ показывает, что устойчивые компоненты инфляции уже где-то около 4%, безусловно, на инфляцию влияют часто и коньюнктурные, краткосрочные, временные факторы, и они могут повлиять на инфляцию до конца года. Могут повлиять и мы не исключаем, что она может уйти ниже 4%», – сказала Набиуллина на банковском форуме в Сочи.


Например, до конца года ожидается компенсация того отставания бюджетных расходов, которая была в первом полугодии.


«Это может создать небольшой, но какой-то проинфляционный эффект. Если отставание бюджетных расходов сохранится, это будет иметь дезинфляционный эффект, мы это видели по первой половине года. Это может оказать влияние на параметры инфляции до конца года», – сказала Набиуллина.


Курсовая динамика также может повлиять на инфляцию конца года, утащив ее ниже 4%, сказала Набиуллина. «Но в чем задача ЦБ? Я не раз говорила, что мы не сможем обеспечить 4% каждый день, каждый час, инфляция волатильна, мы смотрим прежде всего на фундаментальные и постоянные факторы, они на уровне 4% сейчас, временные факторы могут двигать инфляцию, и будут двигать, но мы не должны реагировать мерами денежно-кредитной политики, можем реагировать только когда отклонение существенно и долгосрочно».


Банк России в этом году трижды снижал ключевую ставку, опустив ее до 7% в сентябре. До конца года предстоят еще два заседания – в октябре и декабре.


Комментарий Карпунина Василия, БКС Брокер:


«Комментарии главы ЦБ указывают на то, что вместе с временным снижением инфляции ниже 4% регулятор может не перекладывать этот момент на свое отношение к оценке нейтрального диапазона ключевой ставки, который предполагает нахождение на уровне инфляции, увеличенной на 2-3 %.


То есть рассчитывать на то, что ЦБ при разовом снижении инфляции, например к 3%, будет обязан опустить ключевую ставку хотя бы к нижней границе нейтрального диапазона, которая к тому моменту будет на уровне 6%, не стоит. Банк России будет оценивать, насколько замедление темпов роста цен является результатом разовых событий.


Так что в оценке нейтрального диапазона ключевой ставки в среднесрочной перспективе по-прежнему стоит ориентироваться на значения 6-7%, но пока не ниже». 


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Набиуллина не исключила падение инфляции ниже 4% уже в этом году. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Набиуллина не исключила падение инфляции ниже 4% уже в этом году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Набиуллина не исключила падение инфляции ниже 4% уже в этом году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Набиуллина не исключила падение инфляции ниже 4% уже в этом году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!