"Газпром" должен сократить прокачку по Opal до 50% мощности трубы

'Газпром

Стенд компании «Газпром»

© РИА Новости. Максим Блинов

БЕРЛИН, 11 сен — «Газпром» должен сократить транспортировку газа по Opal до половины транзитной мощности трубопровода, согласно решению Суда ЕС, вынесенному во вторник, заявили РИА Новости в среду в Федеральном сетевом агентстве Германии.


Суд ЕС во вторник отменил решение Еврокомиссии от 2016 года о расширении доступа «Газпрома» к мощностям Opal, сочтя его нарушающим принцип энергетической солидарности. Это газопровод принимает российский газ из «Северного потока».


«Федеральное сетевое агентство призвало компании исполнить решение суда… Транспортировка газа »Газпрома« на эксплуатируемом участке трубопровода Opal должна быть сокращена до половины его мощности», — заявили в агентстве.


Отмененное решение Еврокомиссии от октября 2016 года давало российской компании возможность дополнительно транспортировать по Opal до 10,2 миллиарда кубометров газа в год. Согласно европейским нормам, по умолчанию «Газпром» может рассчитывать только на половину транзитных мощностей этой трубы, или 12,8 миллиарда кубов.


Теперь вновь в силе предыдущее решение Еврокомиссии — от 2009 года. Для доступа к мощностям Opal сверх 50% тогда от «Газпрома» требовали продавать для чешского рынка 3 миллиардов кубов газа в год на специальных условиях. Российская компания на это не соглашалась, и Opal долгое время был загружен не полностью.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему "Газпром" должен сократить прокачку по Opal до 50% мощности трубы. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему "Газпром" должен сократить прокачку по Opal до 50% мощности трубы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Газпром" должен сократить прокачку по Opal до 50% мощности трубы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Газпром" должен сократить прокачку по Opal до 50% мощности трубы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!