Ход торгов. Куда пропала волатильность

Ход торгов. Куда пропала волатильность

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2792,26 п. ( ? 0,19%)
Индекс РТС: 1342,47 п. (+0,15%)


О главном


Торги на российском рынке проходят без единой динамики. Индекс МосБиржи ушел в незначительный минус, а РТС чуть подрастает.


Позитивные факторы
– Ожидания смягчения монетарной политики ФРС США и ЕЦБ
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– ОПЕК+ продлила сделку о сокращении объемов добычи нефти
– Нефтяные котировки добрались подобрались вплотную к $62 за баррель марки Brent


Негативные факторы
– Риски введения жесткого варианта санкций против РФ
– Опасения замедление роста мировой экономики


В деталях


Торги на российском рынке проходят без единой динамики. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,19%, индекс РТС в плюсе на 0,15%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. Прошлая неделя оказалась богата на события. Так, в Гонконге был отозван законопроект об экстрадиции, снизились риски выхода Великобритании из ЕС «без сделки», торговые переговоры между СШИ и Китаем возобновятся в октябре, власти КНР продолжают стимулировать экономику страны, а ФРС США готов снизить ставку при необходимости. На этой неделе участники торгов продолжат следить за развитием событий. Ну а пока в отсутствие каких-либо новых ориентиров мировые индексы «зависли» на месте.


Азия закрыла день преимущественно результатом. Японский Nikkei поднялся на 0,56%, китайский Shanghai Composite вырос на 0,84%, а гонконгский Hang Seng остался без изменений.


Европейские индексы торгуется без единой динамики, но курсируют в непосредственной близости от уровней закрытия сессии в пятницу. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК прибавляет символические 0,02%. Ключевым событием для Старого света станет заседание ЕЦБ, которое состоится в четверг. Инвесторы ожидают, что регулятор примет ряд стимулирующих мер для поддержания экономики региона. Рынок оценивает вероятность снижения ставки в 100%, при этом снижения на 0,1 п.п. и 0,2 п.п. оценивают приблизительно одинаково.


Американские фьючерсы с утра торгуются разнонаправленно. Данные по количеству новых рабочих мест вне с/х, опубликованные в пятницу, оказались хуже ожиданий. Это увеличило вероятность снижение ключевой ставки уже на следующем заседании ФРС, которое состоится через неделю. Внимание инвесторов будет приковано к данным по инфляции в стране (четверг), т.к. они могут стать аргументов для регулятора в пользу смягчения монетарной политики, или напротив, в пользу сохранения status quo.


Нефтяные котировки продолжают подъем. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent поднялась на 0,94% – до $62,1. В США продолжается снижение буровой активности, а в Саудовской Аравии сменился сменился министр энергетики и природных ресурсов. Это должность занял принц Абдулазиз Бин Салман, который был одним из переговорщиков в рамках соглашения OPEC+ по ограничению добычи. В эту среду ждем публикация месячного отчета ОПЕК по рынку нефти, в четверг свой отчет представит МЭА.


Российский рынок торгуется без единой динамики. На отечественных площадках ситуация мало, чем отличается от ситуации мировых: участники торгов взяли паузу и ждут новых драйверов. Продолжать рост на перекуленности довольно сложно, но и причин для падения нет.


Давление на индекс МосБиржи оказывает укрепление национальной валюты. Однако никаких массовых продаж не зафиксировано: IMOEX теряет скромные 0,2% и курсирует на отметке 2792 п.


«По индексу МосБиржи сильных технических препятствий нет вплоть до 2850 п., – отмечает Васили Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер. – Да, в моменте все еще есть признаки общей перегретости, но если в ближайшие недели внешний фон не будет ухудшаться, то глубокой коррекции может не сформироваться».


Корпоративный сектор


Основные продажи сегодня проходят в бумагах нефтегазового и металлургического секторов. Падают бумаги Новатэка, Лукойла, Татнефти ао, Роснефти, Сургутнефтегаза ап, Алросы, Нориникеля. В минус более чему в 1% ушли бумаги золотодобытчиков – Полюса и Полиметалла. В тоже время спросом пользуются бумаги НЛМК, Мечела, Татнефти ап и Газпром нефти.


В незначительном минусе курсируют отраслевые индексы финансового, потребительского и телекоммуникационного секторов. Потери несут акции Магнтиа, Х5, Мосбиржи, МТС и Ростелекома.


В лидерах торгов оказались в понедельник сразу три сектора – транспортный, энергетический и химического производства. Уверенно растут бумаги Энел Россия, ОГК ? 2, Россетей, Фосагро, Акрона, Аэрофлота и НМТП.


БКС Брокер




При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Куда пропала волатильность. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Куда пропала волатильность собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Куда пропала волатильность. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Куда пропала волатильность собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!