Ход торгов. Индекс МосБиржи корректируются после 8 сессий бесперебойного роста

Ход торгов. Индекс МосБиржи корректируются после 8 сессий бесперебойного роста

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2799,65 п. ( ? 0,26%)
Индекс РТС: 1336,29 п. ( ? 0,13%)


О главном


Торги на российском рынке проходят в красной зоне. Индекс МосБиржи корректируются после 8 сессий бесперебойного роста


Позитивные факторы
– Ожидания смягчения монетарной политики ФРС США и ЕЦБ
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– ОПЕК+ продлила сделку о сокращении объемов добычи нефти
– Нефтяные котировки добрались до отметки в $61 за баррель марки Brent


Негативные факторы
– Риски введения жесткого варианта санкций против РФ
– Опасения замедление роста мировой экономики


В деталях


Торги на российском рынке проходят в красной зоне. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,26%, индекс РТС в минусе на 0,13%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. Целый ряд оптимистичных новостей придал «быкам» уверенности и накануне мировые индексы уверенно росли. Однако сегодня участники торгов не спешат продолжать покупки: новых драйверов не появилось, а впереди важные события. Так, в фокусе сегодня окажутся ключевые данные по рынку труда США (15:30 МСК) и выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (19:30 МСК). Инвесторы будут оценивать показатели по количество рабочих мест, созданных вне с/х сектора, уровень безработицы и тон риторики главы американского регулятора, чтобы оценить перспективы смягчения денежно-кредитной политики.


Азия закрыла день с положительным результатом, отыграв позитивные настроения четверга. Японский Nikkei поднялся на 0,54%, китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng выросли на 0,4% и 0,46% соответственно.


Европейские площадки окрашены в зеленый цвет, но страновые индексы курсируют в непосредственной близости от уровней закрытия сессии накануне. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК прибавляет символические 0,02%. Опубликованные данные по ВВП еврозоны за II квартал оказались чуть лучше ожиданий, а вот промышленное производство во Германии упало на 0,6%, хотя консенсус предполагал рост на 0,3%.


Американские фьючерсы с утра растут в среднем по 0,2%. Индекс деловой активности в сфере услуг США опубликованный накануне, не в пример данным по деловой активности в промышленности, превзошел ожидания, что подтвердило в целом хорошее состояние экономики страны. Однако выводы делать рано, и участники торгов будут ждать публикации ключевого релиза по рынку труда и выступления главы ФРС.


Нефтяные котировки консолидируются вблизи уровня в $61 за баррель марки Brent, куда они забрались в четверг при поддержке новостей о согласовании даты переговоров между Китаем и США и отчету Минэнерго. Сегодня в 20:00 МСК будут опубликованы данные Baker Hughes по количеству активных буровых установок в США.


Российский рынок сегодня сменил вектор движение и опустился в красную зону. Индекс МосБиржи корректируется после 8 сессий бесперебойного роста. Просадка проходит широким фронтом – в плюсе торгуется лишь один отраслевой индекс.


«Индекс МосБиржи за счет роста последних дней вышел на территорию сильной перекупленности, – отмечает Василий Карпнунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер. – Фаза роста в пятницу может быть временно приостановлена. Предпосылок к масштабной распродаже сегодня с утра нет, но уйти в фазу боковой консолидации индекс вполне способен».


В России ключевым событием дня станет заседание ЦБ РФ на котором, совет директоров примет решение поставке (13:30 МСК). Рынок ждет снижения ставки на 25 б.п. В случае реализации этого сценария, мы не ожидаем в моменте существенной реакции, но в долгосрочной перспективе это позитивный момент для российского рынка акций. В 15:00 МСК ждем пресс-конференции главы Банка России Эльвиры Набиуллиной.


Корпоративный сектор


В аутсайдерах дня сегодня оказались нефтегазовый и телекоммуникационный сектора. После ралли продолжают снижение бумаги Сургутнефтегаза. К ним в красной зоне присоединились акции Газпрома и МТС.


Падение на уровне с рынком демонстрирует энергетический сектор. Продают акции ОГК ? 2, Россетей, ОГК ? 2, ФСК ЕЭС и Русгидро.


Отраслевые индексы транспортного, потребительского и металлургического сектора снижаются в среднем на 0,4%. Потери несут акции золотодобытчиков – Полюса и Полиметалла, бумаги Х5, Норникеля, Алросы, Северстали, ММК и Аэрофлота.


Вблизи уровней закрытия сессии в четверг курсирует финансовый сектор. Снижаются акции Сбербанка, консолидируются бумаги МосБиржи, растет ВТБ. Продолжаются покупки в акциях Системы. Драйвером для подъема стали заявления главы компании Владимира Евтушенкова о том, что корпорация может объявить новую дивидендную политику до конца этого года. 


В плюсе торгуется лишь отраслевой индекс компаний химического производства. Здесь спросом пользуются акции Фосагро.


БКС Брокер




При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Индекс МосБиржи корректируются после 8 сессий бесперебойного роста. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Индекс МосБиржи корректируются после 8 сессий бесперебойного роста собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Индекс МосБиржи корректируются после 8 сессий бесперебойного роста. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Индекс МосБиржи корректируются после 8 сессий бесперебойного роста собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!