Институт ВЭБа прогнозирует замедление роста экономики РФ в 2019 году до 1%

Печать денежных купюр на фабрике ФГУП «Гознак»

© РИА Новости. Алексей Куденко

МОСКВА, 5 сен — ВЭБ ожидает замедления роста российской экономики в 2019 году до 1%, при этом в третьем и четвертом кварталах он будет на уровне 1,1-1,5%, сообщил замдиректора Института исследований и экспертизы ВЭБа Олег Засов.


Официальный прогноз Минэкономразвития исходит из того, что по итогам 2019 года ВВП РФ вырастет на 1,3%. ЦБ в середине июня снизил свой прогноз до 1-1,5% с 1,2-1,7%. По данным Росстата, рост экономики в 2018 году составил 2,3%.


«Наш прогноз: динамика ВВП в этом году ускорится, в третьем и четвертом кварталах рост будет 1,1-1,5% — это больше, чем в первом полугодии. Мы уже видим по июлю, что рост несколько повысился, большой вклад, в том числе, внесло сельское хозяйство», — сказал Засов в ходе конференции «Причерноморское зерно и масличные 2019/20».


«В целом мы ожидаем, что рост экономики составит 1% — это ниже, чем официальный прогноз, который недавно был опубликован. Тем не менее этот прогноз достаточно благоприятен. И мы считаем, что есть риск, что экономика не дотянет до этого 1% за 2019 год», — добавил макроэкономист.


Комментируя более долгосрочный прогноз — до 2021 года, Засов указал, что он основывается на достаточно благоприятных факторах: цены на нефть будут находиться на уровне около 60 долларов за баррель. «Мы считаем, что в этих условиях экономический рост в следующем году будет 1,8%, потом ускорится до 2-2,5%», — отметил замдиректора структуры ВЭБа.


При этом в ВЭБе, по его словам, по-прежнему видят большие риски со стороны потребления. «Поскольку бюджет становится ориентированным на рост государственного инвестиционного спроса, практически не заложен рост социальных расходов, это будет сдерживать рост потребительского спроса», — пояснил Засов.


«Если смотреть на внешние условия, то мы предполагаем, что чистый отток капитала будет постепенно сокращаться, при этом правительство продолжит наращивать резервы в рамках исполнения бюджетного правила и ЦБ продолжит закупать валюту, обменный курс будет несколько ослабляться и в следующем году составит около 67 рублей за доллар», — резюмировал макроэкономист.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Институт ВЭБа прогнозирует замедление роста экономики РФ в 2019 году до 1%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Институт ВЭБа прогнозирует замедление роста экономики РФ в 2019 году до 1% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Институт ВЭБа прогнозирует замедление роста экономики РФ в 2019 году до 1%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Институт ВЭБа прогнозирует замедление роста экономики РФ в 2019 году до 1% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!