Ход торгов. Рынок растет 8 сессию подряд, но Сургутнефтегаз теряет 5%

Ход торгов. Рынок растет 8 сессию подряд, но Сургутнефтегаз теряет 5%

Котировки на 12:40 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2811,43 п. (+0,65%)
Индекс РТС: 1342,02 п. (+0,85%)


О главном


Российский рынок продолжает путь наверх. Сегодня поддержку отечественным активам оказывает позитивный внешний фон


Позитивные факторы
– Ожидания смягчения монетарной политики ФРС США и ЕЦБ
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– ОПЕК+ продлила сделку о сокращении объемов добычи нефти
– Нефтяные котировки незначительно подрастают
– Преимущественно позитивная динамика торгов на мировых площадках


Негативные факторы
– Риски введения жесткого варианта санкций против РФ
– Опасения замедление роста мировой экономики


В деталях


Российский рынок продолжает путь наверх. К 12:40 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,65%, индекс РТС в плюсе на 0,85%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается позитивный. Целый ряд оптимистичных новостей придал покупателям уверенности. Так, еще накануне стало известно, что dв Гонконге законопроект о экстрадиции будет отозван, что собственно и добивались протестующие. Заметно снизились риски выхода Великобритании из ЕС «без сделки» после того, как британские законодатели выступила «за» перенос сроков Brexit до 31 января. Представители ФРС США – Джон Уильямс и Джеймс Буллард в среду – отметили, что при необходимости регулятор готов смягчить свою денежно-кредитную политику. Ну и наконец, сегодня утром Министерство торговли Китая сообщило, что переговоры с США возобновляются. «Стороны договорились провести тринадцатый раунд китайско-американских экономических и торговых переговоров на высоком уровне в Вашингтоне в начале октября после серьезных консультаций в середине сентября», – отмечается в пресс-релизе.


В итоге Азия закрыла день преимущественно с положительным результатом. Японский Nikkei и китайский Shanghai Composite прибавили по 2,29% и 0,96% соответственно. Гонконгский Hang Seng после подъема на 3,8% в среду сегодня скорректировался на 0,63%.


Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК прибавляет 0,8%.


Американские фьючерсы с утра растут в среднем по 0,8%. Сегодня в фокусе окажутся статданные по занятости в частном секторе (15:15 МСК), деловой? активности ISM в секторе услуг и заказам на товары длительного пользования (17:00 МСК).


Нефтяные котировки после небольшой паузы продолжили вчерашний рост. К 12:40 МСК цена за баррель марки Brent поднялась на 0,33% и достигла $60,9. Сегодня в 18:00 МСК будут опубликованы показатели по запасам и добычи нефти в США от Минэнерго. Представление вчера данные API показали незначительно увеличение запасов «черного золота» в стране.


Российский рынок сегодня продолжает подъем. Индекс МосБиржи растет восьмую сессию подряд. Сегодня поддержку быкам оказывает позитивный внешний фон. Вчерашние же фаворита – акции Сургутнефтегаза, ВТБ и Мечела – перешли к коррекции.


«Рост индекса МосБиржи тем временем продолжается уже восемь сессий подряд, – отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер. – Сейчас появляются признаки избыточной перекупленности, однако фундаментально внешний фон пока еще не способствует формированию резкого отката».


Корпоративный сектор


В лидерах роста сегодня оказался отраслевой индекс электроэнергетического сектора, который к 12:40 МСК прибавляет 1,3%. Повышенным спросом у инвесторов пользуются бумаги Интер РАО, Россетей, ТГК ? 1, ОГК ? 2.


Лучше рынка смотрится отраслевой индекс телекомов. Продолжают подъем акции МТС и Ростелекома.


В плюсе на 0,4% курсирует потребительский сектор. Здесь покупают бумаги Яндекса и Х5.


В незначительном плюсе курсируют акции металлургов и финансовых компаний. Растут Северсталь, Алроса, Сбербанк и Система. Драйвером для подъема последней стали заявления главы компании Владимира Евтушенкова о том, что корпорация может объявить новую дивидендную политику до конца этого года. После уверенного подъема в среду корректируются акции ВТБ и Мечела. В минус на 1,1% ушли акции Полиметалла, которые сегодня «очистились» от дивидендов.


Около уровней, достигнутых накануне, удерживается отраслевой индекс нефтегазового сектора. Здесь существенно потери несут акции Сургутнефтегаза (ао –5,06%, ап –5,45%). Поводом для коррекции могли стать комментарии главы компании. 


БКС Брокер




При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Рынок растет 8 сессию подряд, но Сургутнефтегаз теряет 5%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Рынок растет 8 сессию подряд, но Сургутнефтегаз теряет 5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Рынок растет 8 сессию подряд, но Сургутнефтегаз теряет 5%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Рынок растет 8 сессию подряд, но Сургутнефтегаз теряет 5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!