Алроса во II полугодии может выплатить дивиденды из чистой прибыли

Алроса во II полугодии может выплатить дивиденды из чистой прибыли

Глава алмазодобывающей компании Алроса Сергей Иванов рассказал журналистам, что в случае низкого свободного денежного потока (Free cash flow, FCF) компания может выплатить за II полугодие 2019 г. дивиденды, исходя из чистой прибыли.


«Действительно free cash flow за второе полугодие будет, наверное, минимальным, хотя сейчас рано об этом говорить, потому что еще предстоит 4 месяца продаж. Но FCF это только один из показателей [ориентиров для расчета дивидендов], компания может выплатить и 50% от чистой прибыли», – цитирует Иванова агентство Интерфакс. По его словам, ориентир от чистой прибыли обычно является минимально возможным, но может быть взят за основу, если выплаты по FCF окажутся меньше.


Дивидендная политика Алросы предполагает две выплаты в год от 70 до 100% FCF в зависимости от долговой нагрузки. В 2019 г. продажи компании значительно упали из-за снижения спроса со стороны гранильного сектора в Индии, что крайне негативно сказалось на показателе FCF. За первое полугодие компания может выплатить акционерам 3,84 руб. на бумагу, что практически на 35% меньше выплат за аналогичный период 2018 г.


Прогнозы по продажам на второе полугодие достаточно сдержанные, но Алроса не исключает их пересмотра в положительную сторону, отмечая положительные тенденции на рынке. Иванов заявил, что ожидает продажи за август чуть выше уровней июля. Официальные данные будут опубликованы 10 сентября.


«Прогноз по продажам 32-33 млн карат был сделан исходя из ситуации месяц назад. Рынок достаточно волатильный. Не думаю, что этот прогноз будет корректироваться ещё вниз. Возможно – вверх, если рынок восстановится к октябрю-ноябрю», – цитирует Иванова Интерфакс.


Отвечая на вопрос о возможности выкупа просевших с начала года на 30% акций, глава Алросы сообщил, что пока вопрос не обсуждается, и выразил надежду на восстановление котировок.


«Сегодня free float отвечает нашим ожиданиям. Buyback всегда обсуждается, когда цена акций сильно корректируется вниз, но мы считаем, что это событие временное, и акции должны восстановиться … Если мы увидим экономическую целесообразность, мы, может, когда-нибудь этот вопрос рассмотрим», – сообщил Иванов журналистам Интерфакс.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Алроса во II полугодии может выплатить дивиденды из чистой прибыли. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Алроса во II полугодии может выплатить дивиденды из чистой прибыли собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Алроса во II полугодии может выплатить дивиденды из чистой прибыли. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Алроса во II полугодии может выплатить дивиденды из чистой прибыли собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!