Ход торгов. Одна бумага сдерживает рынок от резкого снижения

Ход торгов. Одна бумага сдерживает рынок от резкого снижения

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2761,90 п. ( ? 0,39%)
Индекс РТС: 1300,15 п. ( ? 0,69%)


О главном


Российский рынок после пяти сессий роста опустился в красную зону. Тем не менее, есть бумаги, которые продолжают пользоваться повышенным спросом.


Позитивные факторы
– Ожидания смягчения монетарной политики ФРС США и ЕЦБ
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– ОПЕК+ продлила сделку о сокращении объемов добычи нефти


Негативные факторы
– Риски введения жесткого варианта санкций против РФ
– Опасения замедление роста мировой экономики
– Нефтяные котировки продолжают снижаеться
– Преимущественно негативная динамика торгов на мировых площадках


В деталях


Российский рынок после пяти сессий роста во вторник опустился в красную зону. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,39%, индекс РТС ушел в минус на 0,69%. Национальная валюта стабильна к евро и несет незначительные потери к доллару.


Внешний фон к текущему моменту складывается преимущественно негативный. Внимание инвесторов по-прежнему приковано к торговому противостоянию между США и КНР. В эти выходные страны ввели взаимные пошлины, однако подтвердили свои намерения продолжить переговоры и решить проблему мирным путем. Предполагалась, что встреча состоится в начале сентября в США, однако пока стороны не могут согласовать дату, что только добавляет неопределенности в этом вопросе.


Помимо новостей с торгового фронта, участники торгов будут следить за макроэкономическими показателями, чтобы оценить состояние мировой экономики и вероятность смягчения монетарной политики. Так, в эту пятницу будет опубликован традиционный ежемесячный релиз по рынку труда в США, и ухудшение показателей может усилить ожидания относительно возможного снижения ставки ФРС.


Азия отторговалась без единого результата. Китайский Shanghai Composite поднялся на 0,21%, гонконгский Hang Seng просел на 0,67%, а японский Nikkei остался на уровнях понедельника.


Европейские площадки окрашены в красный цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК теряет 0,5%. Кроме сигналов о замедлении мировой экономики, инвесторы внимательно следят за развитием ситуации в Великобритании, где выход страны из ЕС без сделки может быть отложен. В этом случае нельзя исключать роспуска парламента и проведения внеочередных выборов. Опубликованные данные по динамики цен производителей в регионе оказались в пределах ожиданий рынка и не внесли изменений в ход торгов.


Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем по 0,1%. В понедельник торги на рынках США не проводились – в стране отмечали День труда. Сегодня в 17:00 МСК будет опубликован индекс деловой активности в промышленности ISM. Его снижение может повысит шансы на снижение ставки ФРС или напротив, его рост, приведет к корректировке ожиданий.


Нефтяные котировки продолжают сползать вниз. К 12:50 МСК цена за баррель марки Brent опустилась на 1% – до $58 Риски замедление мировой экономики и рост добычи странами ОПЕК + августе продолжают оказывать давление на «черное золото». Данные по запасам нефти в США от API и Минэнерго США выйдет с задержкой на день – в среду и четверг соответственно.


Российский рынок после пяти сессий роста сменил вектор движение и переместился в красную зону. Неопределенность в торговом вопросе и отсутствие каких-либо позитивных триггеров снижает интерес инвесторов к рисковым активам. Тем не менее, есть бумаги, которые продолжают пользоваться повышенным спросом. Речь идет об акциях Сургутнефтегаза, которые продолжают ралли, стартовавшее в понедельник. Обороты торгов по акциям Сургутнефтегаза ао и ап составляют более 50% всего рынка. Ралли бумаг бумаг компании  сдерживает просадку индекса МосБиржи, который сейчас теряет 0,39% вместо возможных –1,2% . Драйвером для покупок могли стать новости о создании компанией инвестфонда. Участники торгов ждут, что компания может принять решение инвестировать в рынок акций часть своей накопленной финансовой «подушки».


В целом же на рынке преобладают коррекционные настроения. «После пяти сессий роста индекс МосБиржи приблизился к зоне локальной перекупленности, – отмечает Василий Карпунин, начальник экспертов БКС Брокер. – Для продолжения восходящей тенденции теперь уже вряд ли получится обойтись без поддержки со стороны внешних факторов. После прошедшего подъема игнорировать фон в случае его ухудшения станет все сложнее».


Корпоративный сектор


Отраслевой индекс нефтегазового сектора – единственный индекс российского рынка, который сегодня торгуется в уверенном плюсе. Локомотивом роста здесь выступают упомянутые выше бумаги Сургутнефтегаза


С переменным успехов, но в вблизи уровней закрытия сессии накануне, курсирует отраслевой индекс представителей химпрома.


Потери в пределах 0,4% несут потребительский, металлургический и транспортный сектора. Здесь продают акции Яндекса, Магнита, ЛСР, Х5, Аэрофлота, Северстали, Норникеля и НЛМК. В противоположном накоплении курсируют акции Полиметалла. Бумаги компании могут сменить акции Marks & Spencer в индексе FTSE 100.


В аутсайдерах вторника – отраслевой индекс финансового сектора. После подъем корректируются бумаги Сбербанка и ВТБ, в минус на 1,2% ушли акции Мосбиржи.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Одна бумага сдерживает рынок от резкого снижения. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Одна бумага сдерживает рынок от резкого снижения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Одна бумага сдерживает рынок от резкого снижения. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Одна бумага сдерживает рынок от резкого снижения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!