Ход торгов. Внешний фон не позволил нашему рынку продолжить рост

Ход торгов. Внешний фон не позволил нашему рынку продолжить рост

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2666,12 п. ( ? 0,30%)
Индекс РТС: 1279,61 п. ( ? 0,05%)


О главном


Торги на российском рынке проходят в красной зоне. Внешний фон не позволил отечественным индексам продолжить подъем


Позитивные факторы
– Ожидания смягчения монетарной политики ФРС США и ЕЦБ
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– ОПЕК+ продлила сделку о сокращении объемов добычи нефти
– Нефтяные котировки торгуются выше $60 за баррель марки Brent


Негативные факторы
– Риски введения жесткого варианта санкций против РФ
– Опасения замедление роста мировой экономики
– Преимущественно негативная динамика торгов на мировых площадках


В деталях


Торги на российском рынке проходят в красной зоне. К 12:50 МСК индекс МосБиржи снижается на 0,3%, индекс РТС в минусе 0,05%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный. Инвесторы получили разочаровавшие сигналы от ФРС США. Большинство членов FOMC считают, что снижение ставки на 25 б.п. в июле –лишь к калибровкой в середине цикла ужесточения монетарной политики, а не начало ее смягчения, следует из опубликованных накануне протоколов с последнего июльского заседания американского регулятора. Хотя представители ФРС и обеспокоены замедлением мировой экономики, торговым противостоянием и слабой инфляцией, они подчеркивают, что состояние экономики США остается стабильным и не рассматривают рецессию как наиболее вероятный сценарий. Таким образом, расчеты участников торгов, на смягчение ДКП пока не подтверждаются. Тем не менее, похоже рынок продолжает верить, что в итоге у Центробанка США не останется выбора и ему придется начать накачивать экономику деньгами.


Сегодня в 14:30 МСК будут опубликованы протоколы последнего заседания ЕЦБ, от которых инвесторы ждут подтверждения, что регулятор готов снизить ставку уже в сентябре и анонсировать новые стимулы.


Главное же событие недели намечено на пятницу. В фокусе внимание окажется выступление главы ФРС Джерома Пауэлла на симпозиуме в Джексон-Хоуле. Подробнее об этом событии и ожиданиях рынка читайте здесь >>


Азия закрыла день без разнонаправленно. Японский Nikkei остался без изменений, китайский Shanghai Composite прибавил скромные 0,11%, гонконгский Hang Seng опустился на 0,95%.


Европейские рынки окрашены в красный цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК теряет 0,32%. Опубликованные PMI в сфере услуг в Германии, Франции и в еврозоне в целом оказались лучше ожиданий.


Американские фьючерсы с утра теряют в среднем по 0,4%, после проста основных индексов в среду. Сегодня из важных событий выделим публикацию данных по промышленной активности в промышленности и сфере услуг в стране (16:45 МСК).


Нефтяные котировки курсируют в плюсе. 12:50 МСК цена за баррель марки Brent поднялась на 0,7% – до $60,7. Поддержку черному золоту оказали данные Минэнерго США, согласно которым запасы нефти в стране снизились на 2,7 млн баррелей. В то же время риски замедления мировой экономики сдерживают подъем котировок.


Российский рынок начал день незначительной просадкой. В моменте индекс РТС попытался продолжить восхождение наверх, стартовавшее в понедельник, но к середине сессии вновь ушел в минус. Внешний фон сегодня не способствует покупкам и без новых драйверов для роста вряд ли стоит ожидать агрессивных покупок по всему спектру бумаг.


К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,3% и курсирует вблизи уровня в 2665 п. «Пока все еще сохраняются шансы на продолжение движения наверх, однако ключевая область торможения расположена всего лишь в 1% от текущих значений – около 2700-2710 п., – считает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер. – Локальных предпосылок для более внушительного ускорения пока не наблюдается».


Корпоративный сектор


Основные потери сегодня несет отраслевой индекс транспортного сектора, а виновником этого снижения стали бумаги Аэрофлота ( ? 1,96%). Акции компании на старте сессии обвалились более чем на 3% на высоких объемах. В моменте цена снижалась на 8%, но к середине дня быкам удалось частично отыграть потери. В тоже время спросом пользуются бумаги Трансконтейнера, которые прибавляют 6,6% после выхода отчетности за I полугодие по МСФО. Прибыль компании выросла в два раза – до 6,1 млрд руб.


Хуже рынка себя чувствуют представители финансового и нефтегазового секторов, а также телекомы. Здесь продают акции МТС, Сбербанка, ВТБ, Мосбиржи, Лукойла, Сургутнефтегаза и Роснефти.


Падение на уровне с рынком демонстрирует отраслевой индекс энергетического сектора. В минусе оказались бумаги ФСК ЕЭС, Интер РАО, Русгидро, Юнипро и Энел Россия. В тоже время продолжают подъем бумаги Россетей без каких-либо новостей.


В пределах 0,2% снижаются индексы металлургического и потребительского секторов. Сдерживают падение покупки в акциях ММК, Мечела, Полиметалла, Детского мира, Ленты и М.Видео.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Внешний фон не позволил нашему рынку продолжить рост. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Внешний фон не позволил нашему рынку продолжить рост собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Внешний фон не позволил нашему рынку продолжить рост. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Внешний фон не позволил нашему рынку продолжить рост собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!