Ход торгов. Не все отраслевые индексы ушли в минус

Ход торгов. Не все отраслевые индексы ушли в минус

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2691,21 п. ( ? 0,20%)
Индекс РТС: 1296,42 п. ( ? 0,57%)


О главном


Российский рынок начал день со снижения. Отечественные индексы и рубль несут потери на фоне смены настроений на мировых площадках и отсутствия драйверов для продолжения роста


Позитивные факторы
– Ожидания смягчения монетарной политики ФРС США и ЕЦБ
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– ОПЕК+ продлила сделку о сокращении объемов добычи нефти– Нефтяные котировки восстанавливаются после падения накануне


Негативные факторы
– Риски введения жесткого варианта санкций против РФ
– Опасения замедление роста мировой экономики
– Преимущественно негативная динамика торгов на мировых площадках


В деталях


Российский рынок начал день со снижения. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,2%, индекс РТС в минусе на 0,6%. Национальная валюта несет потери как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно-негативный. Отсутствие негативных новостей с торгового фронта и данные по торговому балансу КНР, которые оказались лучше ожиданий, вызвали в четверг прилив оптимизма на рынках, который, похоже, себя уже исчерпал.


Сегодня участники торгов «переваривают» очередную порцию новостей. По данным Bloomberg, Белый дом решил отложить рассмотрение вопроса по выдачи лицензий американским компаниям на возобновление работы с китайской Huawei. Это можно рассматривать как ответ на отказ Пекина закупать сельхозтехнику из США. Несмотря на уверения НБК не девальвировать национальную валюту, сегодня курс юаня к доллару вновь снизился. Все это дало понять инвесторам, что надеяться на потепление между двумя странами в ближайшее время не стоит.


Азия закрыла день разнонаправленно. Японский Nikkei смог подняться на 0,44%, гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite опустились на 0,76% и 0,71% соответственно. Вышедшие с утра статданные КНР казались неоднозначными: потребительская инфляция в июле ускорилась до 2,8% г/г, а вот цены производителей снизились в июле впервые с 2016 г., что сигнализирует о снижении спроса.


Европейские площадки окрашены в красный цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК снижается на 0,9%.


Американские фьючерсы с утра теряют в среднем по 0,5%, после уверенного подъема основных индексов накануне. Сегодня в 15:30 МСК ждем публикации данных по динамике цен производителей в июле.


Нефтяные котировки сегодня продолжают неспешный подъем. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent поднялась на 0,7% – до $57,8. МЭА в своем ежемесячном обзоре отметило, что торговая война между США и Китаем делает нефтяной рынок еще более хрупким, оценка роста спроса на нефть, скорее, будет еще снижена, чем повышена. В то же время поддержку черному золоту оказали сообщения о том, что Саудовская Аравия проводит консультации с коллегами по ОПЕК по вопросу стабилизации цен на нефтяном рынке.


Российский рынок начал день со снижения. К середине дня индекс РТС теряет 0,32%, индекс МосБиржи несет менее существенные потери. Поддержку ему оказывает слабеющий рубль. 


«Краткосрочные ожидания преимущественно нейтральные, – отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер. – Пока нет предпосылок как для сильного роста, так и для мощного снижения». Тем не менее, в более долгосрочной перспективе не исключаем вероятности разворота и спуска к уровням поддержки в 2600-2620 п.


Корпоративный сектор


Хуже рынка в пятницу себя чувствуют бумаги финансового, нефтегазового и энергетического секторов. Здесь снижаются акции Сбербанка, Qiwi, Новатэка, Газпрома, Лукойла, ФСК ЕЭС, Россетей, ОГК ? 2. Второй день проходят продажи в бумагах ВТБ. Опубликованный накануне квартальный отчет банка разочаровал инвесторов. На фоне снижения рубля в плюс вышли бумаги Сургутнефтегаза.


Большинство отраслевых индексов российского рынка сегодня консолидируются вблизи уровней закрытия сессии накануне. Зависли на вчерашних отметках металлурги, телекомы и представители хипрома. Отдельно можно выделить акции Русала, которые теряют 3,8% после выхода финансовых результатов по МСФО за II квартал и I полугодие 2019 г.  В тоже время сдерживает просадку индекса спрос на бумаги Полюса и Полиметалла. Как заработать на росте цен на золото, читайте в нашем специальном материале >>


В зеленой зоне курсирует транспортный сектор. Продолжают рост акции Аэрофлота – бенефициар снижения цен на нефть.


Более 0,4% прибавляет сегодня отраслевой индекс потребительского сектора. Здесь покупают бумаги Детского мира, М.Видео, Х5 и Русагро.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Не все отраслевые индексы ушли в минус. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Не все отраслевые индексы ушли в минус собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Не все отраслевые индексы ушли в минус. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Не все отраслевые индексы ушли в минус собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!