Ход торгов. В фаворитах у инвесторов – бумаги транспортного и нефтегазового секторов

Ход торгов. В фаворитах у инвесторов 8211; бумаги транспортного и нефтегазового секторов

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2704,45 п. (+1,10%)
Индекс РТС: 1306,4 п. (+1,65%)


О главном


Российский рынок после незначительного снижения в среду сегодня вернулся в зеленую зону. Улучшение настроений на мировых площадках и отскок нефтяных котировок вернули интерес инвесторов к отечественным активам


Позитивные факторы
– Ожидания смягчения монетарной политики ФРС США и ЕЦБ
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– ОПЕК+ продлила сделку о сокращении объемов добычи нефти
– Преимущественно позитивная динамика торгов на мировых площадках
– Нефтяные котировки восстанавливаются после падения накануне


Негативные факторы
– Риски введения жесткого варианта санкций против РФ
– Опасения замедление роста мировой экономики


В деталях


Российский рынок после незначительного снижения в среду сегодня вернулся в зеленую зону. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 1,1%, индекс РТС в плюсе на 1,65%. Национальная валюта стабильна к евро и укрепляется к доллару.


Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. Участники торгов продолжают следить за развитием взаимоотношений между КНР И США. Хотя за последние сутки прорыва в решении торгового вопроса не произошло, отсутствие новых шагов к эскалации конфликта уже воспринимается инвесторами как позитив. Это позволяет надеяться, что Вашингтон и Пекин готовы вернуться к переговорам и продолжить поиски мирного пути для разрешения торговых противоречий.


Сегодня вышли данные по торговому балансу Китая, которые оказались лучше ожиданий рынка. Однако в целом глобальная экономика продолжает испытывать давление из-за торговой войны. Инвесторы ждут, что мировые ЦБ вынуждены будут перейти к сверхмягкой монетарной политике для поддержания темпов роста. Дональд Трамп в среду заявил, что ФРС должна снизить ставку более существенно и быстро, а также прекратить свою «глупую» политику количественного ужесточения. Накануне регуляторы Новои? Зеландии, Индии и Таиланда понизили ставки.


Азия закрыла день с положительным результатом. Японский Nikkei и гонконгский Hang Seng поднялись на 0,37% и 0,39% соответственно. Китайский Shanghai Composite вырос на 0,93%. Завтра (4:30 МСК) в фокусе внимания инвесторов окажутся данные по динамике потребительских цен КНР в июле.


Европейские площадки окрашены сегодня в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК торгуется в плюсе на 1%.


Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем по 0,4%, после довольно волатильной торговой сессии накануне. Начав день в минусе, основные индекса США смогли под конец дня отыграть все потери и вернуться к уровням вторника. Чуть не дотянул до выхода из красной зону лишь Dow Jones. Отчасти свою роль в этом сыграла отчетность Walt Disney, которая оказалась хуже ожиданий и увела акции компании в минус на 5%. Сегодня в 15:30 МСК ждем публикации данных по количеству первичных заявок по безработице в США, а завтра в это же время выйдут показатели производственной инфляции в июле.


Нефтяные котировки, после масштабных распродаж накануне, сегодня сменили вектор движения. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent поднялась на 1,5% – до $57,1.


Российский рынок уверенно растет. Локомотивом подъема выступают «голубые фишки». Повышенным спросом сегодня пользуются акции Газпрома, Норникеля, Лукойла, Новатэка и Сбербанка.


К 12:50 МСК индекс МосБиржи смог вернуться к 2705 п. Тем не менее, не исключаем в перспективе вероятности разворота и спуска к уровням поддержки в 2600-2620 п. «Любое дополнительное ухудшение внешних факторов способно вызвать подобный откат, особенно с учетом того, что прошедшая волна падения нефти, на мой взгляд, еще не полностью заложена в цены», – считает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер.


Корпоративный сектор


В лидерах по темпам роста сегодня оказались отраслевые индексы транспортного и нефтегазового секторов. В фаворитах у инвесторов – бумаги Аэрофлота, НМТП, Лукойла, Татнефти ао, Новатэка и Газпрома. Прибавляют 1,4% акции Газпром нефти. Компания опубликовала финансовую отчетность по МСФО за I полугодие и II квартал 2019 г. 


Чуть хуже рынка себя чувствуют отраслевые индексы химического производства, телекомы и энергетики. Здесь можно выделить интерес инвесторов к бумагам Фосагро, МТС, Интер РАО, «префам» Россететей и МРСК ЦП.


Отраслевой индекс финансового сектора прибавляет скромные 0,2%. Покупают Сбербанк, Мосбиржу и Qiwi. «Портят картину» распродажи в акциях ВТБ ( ? 1,3%). Квартальный отчет банка разочаровал инвесторов. 


В аутсайдерах дня оказался потребительский сектор ( ? 0,2%). Здесь продают акции Яндекса и М.Видео.


БКС Брокер




При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. В фаворитах у инвесторов – бумаги транспортного и нефтегазового секторов. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. В фаворитах у инвесторов – бумаги транспортного и нефтегазового секторов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. В фаворитах у инвесторов – бумаги транспортного и нефтегазового секторов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. В фаворитах у инвесторов – бумаги транспортного и нефтегазового секторов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!