Итоги торгов. Скромное снижение на фоне обвала нефти и усиления внешнеторговых угроз

Итоги торгов. Скромное снижение на фоне обвала нефти и усиления внешнеторговых угроз

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2675 п. ( ? 0,31%)
Индекс РТС: 1285 п. ( ? 0,74%)


О главном


После негативного старта сессии российские индексы перешли к активному росту вслед за восстановлением мировых фондовых индикаторов. Благодаря позитивным корпоративным новостям, связанным с Газпромом, наш рынок некоторое время игнорировал снижение нефти. Но во второй половине дня внешний фон значительно ухудшился, вызвав снижение российских индексов, в результате чего они обновили минимумы сессии, но закрылись с умеренными потерями.


Позитивные факторы
? Ожидание смягчения монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение цен на нефть
? Снижение мировых фондовых рынков
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


На старте сессии российские индексы находились под давлением из-за умеренно негативного внешнего фона, но быстро перешли к росту благодаря активному восстановлению мировых фондовых индикаторов.


На глобальных рынках сегодня некоторое время продолжались попытки развития восходящей коррекции, чему способствовали вчерашние заявления чиновников администрации президента США о готовности продолжить внешнеторговый диалог с Китаем.


Кроме того, более сильное, чем ожидалось, снижение ставки ЦБ Индии и Новой Зеландии вселяет надежду на то, что ФРС и ЕЦБ, а также другие крупные центробанки, приступят к более агрессивному смягчению монетарной политики на фоне внешнеторговой неопределенности.


В то же время нефтяные цены в среду демонстрировали слабость, котировки Brent периодически обновляли 7-месячные минимумы, но российский рынок некоторое время не замечал этого негатива, повышаясь вслед за мировыми площадками.


Еще одним драйвером роста наших индексов стала информация о том, что Газпром размышляет о продаже квазиказначейского пакета акций, принадлежащего его дочерним структурам. Это вызвало резкий рост акций Газпрома, прибавлявших на дневном максимуме 2,6%.


Однако во второй половине российской сессии мировые фондовый индикаторы перешли к поступательному снижению, а нефтяные цены усилили нисходящую динамику. Ухудшение ситуации на глобальных рынках было вызвано обновлением китайским юанем 11-летнего минимума по отношению к доллару, что может обострить конфликт между США и Китаем.


На этом фоне наши индексы резко ушли вниз, переписав дневные минимумы, и после сильного отскока закрылись недалеко от них, понеся умеренные потери. Таким образом, российские фондовые индикаторы увеличили переоцененность по отношению к нефти. Отношение индекса РТС к баррелю Brent обновило трехлетний максимум, приблизившись к 11-летнему.


Итоги торгов. Скромное снижение на фоне обвала нефти и усиления внешнеторговых угроз

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Скромное снижение на фоне обвала нефти и усиления внешнеторговых угроз. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Скромное снижение на фоне обвала нефти и усиления внешнеторговых угроз собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Скромное снижение на фоне обвала нефти и усиления внешнеторговых угроз. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Скромное снижение на фоне обвала нефти и усиления внешнеторговых угроз собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!