Тренд недели. Могло быть и хуже

Тренд недели. Могло быть и хуже

Последовательность негативных событий


По мировым фондовым площадкам в последние дни прокатилась волна распродаж. На первом этапе снижение было спровоцировано недостаточно мягкой риторикой ФРС по итогам прошедшего заседания. Далее Дональд Трамп принял решение о введении новых 10%-ых пошлин на товары из Китая еще на $300 млрд с 1 сентября. Подобные действия негативно сказались на ожидания заключения торговой сделки между Пекином и Вашингтоном, что намекает нам на продолжение снижения объемов глобальной торговли и замедления темпов роста мировой экономики.


Впоследствии все это привело к тому, что Китай отпустил курс юаня, который в паре с американским долларом снизился до минимумов за 11 лет. США в свою очередь обвинили КНР в валютных манипуляциях. Падение юаня негативно сказывается в первую очередь на компаниях, поставляющих сырье и товары в Китай, так как снижение курса ослабляет покупательскую способность китайских потребителей. Но при этом ослабление юаня выгодно внутренним производителям, так как делает их товары более конкурентоспособными, как внутри страны, так и за ее пределами.


Инвесторы отреагировали на все происходящее переходом в режим risk off. По рынкам акций прокатилась волна распродаж, резко упали доходности по гособлигациям развитых стран, вырос спрос на золото.


Если сразу после заседания ФРС многие участники начали скептически смотреть на устойчивость начавшегося цикла по смягчению денежно-кредитной политики, то после эскалации торговых войн ожидания дальнейшего снижения ставок снова растут. Согласно сегменту деривативов FedWatch, закладывается 75%-ая вероятность снижения ставки на 0,25% на следующем заседании 18 сентября.


Снижение ставки ФРС является негативным фактором для доллара и позитивом для рынка акций и облигаций. Потенциальное смягчение денежно-кредитной политики способно выступить фактором, способствующим ограничению масштабов снижения рынков.


По американскому индексу S&P 500 во вторник наблюдался отскок после шести сессий снижения. Тем не менее с технической точки зрения потенциал для отката еще может быть не в полной мере реализован. В качестве промежуточной поддержки по индексу можно выделить район 2815-2820 п. Если вдруг и эти рубежи будут пройдены, то далее распродажа может продолжиться до 2770 п. или даже 2725-2735 п.


Тренд недели. Могло быть и хуже

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Тренд недели. Могло быть и хуже. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Тренд недели. Могло быть и хуже собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Тренд недели. Могло быть и хуже. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Тренд недели. Могло быть и хуже собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!