Рэй Далио: Скоро нас ждут новые реалии. Во что инвестировать?

Рэй Далио: Скоро нас ждут новые реалии. Во что инвестировать?

Американский бизнесмен, миллиардер и основатель инвестиционной компании Bridgewater Associates Рэй Далио опубликовал фундаментальную статью, в которой рассуждает о смене глобальных трендов.


Он попытался спрогнозировать, какие тенденции ожидаются на рынке, а также какие активы являются наиболее перспективными.


Приведем основные тезисы и выводы из его статьи. 


Как происходит смена парадигмы. В мире финансов существуют продолжительные периоды (около 10 лет), в течение которых рынки функционируют в рамках определенных взаимосвязей. Далио называет эти взаимосвязи «парадигмами». Они приводят к тому что большинство людей приспосабливаются к ним и, в конечном итоге, проецируют сегодняшнюю логику на все процессы в будущем. В результате, парадигма меняется, и рынки начинают работать диаметрально противоположным образом.


Пример. Низкие ставки обеспечивают выгодные условия заимствования. Долг растет, заемные средства в том числе направляются на покупку инвестиционных активов. Это приводит к росту цен на них и создается впечатление, что заимствование и покупка этих инвестиционных активов – всегда будет приносить прибыль.


Но это не может продолжаться вечно. Потенциальная доходность активов уменьшается по мере роста цен. Затраты на обслуживание долга постепенно возрастают относительно доходов, денежный поток снижается и у должников возникают проблемы с кредитами. Как следствие, мы увидим сокращение кредитования, снижение расходов на товары, услуги и инвестиционные активы. Произойдёт смена парадигмы.


Сам процесс смены парадигмы оказывается довольно болезненным для инвесторов, которые становятся жертвами популярных решений. Это серьезно бьет по их благосостоянию. Последней сменой парадигмы стал финансовый кризис 2008-2009 гг.


Понимание сути грядущих изменений имеет решающее значение для успеха инвестора. Необходимо структурировать свой инвестиционный портфель так, чтобы он был в значительной степени защищен от новых рисков.


Часть I: Как работают парадигмы


Обычно рыночный консенсус формируется на основе недавно прошедших событий (в последние несколько лет), а не на основе наиболее вероятных сценариев развития. Из этого следует, что инвесторы не предвидят смену парадигм и рассчитывают, что существующие рыночные условия сохранятся. В итоге мы получаем довольно внушительные рыночные и экономические изменения.


Как правило, смена парадигмы проходит раз в десятилетние – например, 1920-е годы были «ревущими», 1930-е погрузились в «депрессию», 1970-е годы стали инфляционными, 1980-е – дезинфляционными и т.д. Примечательно, что сейчас идут последние месяцы десятилетия с момента кризиса 2008-2009 гг. и довольно любопытно попробовать представить какой будет новая парадигма в 20-е.


Каждое десятилетие имело свои отличительные особенности, хотя внутри каждой декады были достаточно длинные периоды (от 1 до 3 лет), когда рынки вели себя ровно противоположным образом к остальным годам.


Самые большие экономические и рыночные колебания проходили в период смены парадигм, когда действовавшие в течение десятилетия принципы «равновесия» нарушались.


Принципы равновесия:


1) Рост долга соответствует росту дохода, необходимого для обслуживания этого долга;


2) Скорость роста экономики не слишком высокая, потому что это приведет к неприемлемому скачку инфляции и неэффективности, и не слишком низкая, потому что низкая активность в экономики приведет к шоку и политическим изменениям;


3) Прогнозная доходность денежных средств ниже прогнозной доходности облигаций, которая в свою очередь ниже прогнозной доходности акций и других активов с более высоким риском. Отсутствие этих закономерностей будет препятствовать эффективному росту кредитования и приведет к замедлению роста экономики и ее снижению.


В конце каждого десятилетия большинство инвесторов ожидали, что следующая декада будет похожа на предыдущую. Однако из-за описанного выше процесса перегибов, приводящих к изменениям и повышенной волнистости, следующие десятилетия были скорее противоположны, чем похожи на предшествующие. Из-за этих сдвигов движения на рынках были существенными и приводили к перераспределению богатства в мире.


Теории о том, как нужно инвестировать, часто менялись. Обычно они опирались на закономерности, наблюдаемые в предыдущие годы. Эти ретроспективные теории были наиболее популярны в конце парадигмы и в итоге оказывались совершенно неподходящим руководством для инвестиций в следующем десятилетии.


С помощью этих таблиц вы можете получить представление о динамике экономических показателей, доходности активов для каждого десятилетия, как в номинальном, так и в реальном выражении; денежных и кредитных коэффициентов и темпов роста долга за каждое десятилетие.


Рэй Далио: Скоро нас ждут новые реалии. Во что инвестировать?

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рэй Далио: Скоро нас ждут новые реалии. Во что инвестировать?. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рэй Далио: Скоро нас ждут новые реалии. Во что инвестировать? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рэй Далио: Скоро нас ждут новые реалии. Во что инвестировать?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рэй Далио: Скоро нас ждут новые реалии. Во что инвестировать? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!