Мировые ЦБ наращивают запасы золота рекордными темпами

Мировые ЦБ наращивают запасы золота рекордными темпами

Спрос на золото во II квартале составил 1123 тыс. тонн, что на 8% выше аналогичного показателя прошлого года. Спрос в I полугодии подскочил до трехлетнего максимума в 2181,7 тонны, в основном из-за рекордных покупок центральных банков, сообщает World Gold Council.


Мировые регуляторы купили 224,4 т золота во II квартале 2019 г. Таким образом, закупки за I полугодие выросли до 374,1 т – самое большое чистое увеличение мировых запасов золота в I полугодии за последние 19 лет. Особенно активны были ЦБ развивающихся стран: России, Китая.


Активы обеспеченных золотом ETF выросли на 67,2 т во II квартале до шестилетнего максимума в 2548 т. Основными факторами, влияющими на приток золота, были сохраняющаяся геополитическая нестабильность, ожидание снижения процентных ставок и рост цен на золото в июне.


Рост спроса на ювелирные изделия в I полугодии был в значительной степени обусловлен более благоприятной среды для индийских потребителей. Сильное восстановление на ювелирном рынке Индии, а также оживленный свадебный сезон и фестивальные распродажи привели к росту спроса на золото. Активизация индийских потребителей стала драйвером роста спроса на золотые украшения в мире на 2% по сравнению с прошлым годом до 531,7 тонны.


Инвестиции в физическое золото (слитки и монеты) во II квартале упали на 12% до 218,6 т., что в основном связано с ростом цен на драгоценный металл. Слабая динамика спроса в I квартале стала результатом снижения объемов инвестиционного золота в I полугодии до десятилетнего минимума в 476,9 т. Опережающую понижательную динамику демонстрировал Китай, где запасы физического золота упали на 29% г/г во II квартале 2019 г.


Мировые ЦБ наращивают запасы золота рекордными темпами

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Мировые ЦБ наращивают запасы золота рекордными темпами. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Мировые ЦБ наращивают запасы золота рекордными темпами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Мировые ЦБ наращивают запасы золота рекордными темпами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мировые ЦБ наращивают запасы золота рекордными темпами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!