Законопроект о российских IT-компаниях – приглашение к дискуссии. Яндекс растет

Законопроект о российских IT-компаниях 8211; приглашение к дискуссии. Яндекс растет

Депутат Антон Горелкин, внесший законопроект об ограничении иностранного капитала в значимых интернет-компаниях, заявил, что его инициатива выступает приглашением к дискуссии о пути поддержки IT-компаний государством, передает ТАСС.


«Я рассматриваю свой законопроект как приглашение к диалогу. Он только внесен в Думу, и в нем могут произойти любые изменения — для этого и существует второе чтение», – пояснил депутат.


Он обратил внимание, что власти запланировали 140 млрд руб. госинвестиций в российский IT-сектор.


«Встает вопрос: кому должны достаться эти деньги? Будем мы поддерживать уже существующих лидеров рынка, вкладываться в стартапы или изобретать новый поисковик «Спутник» с известным результатом?» – говорит Горелкин.


26 июля акции Яндекса на американской бирже Nasdaq упали после новости о появлении законопроекта. В понедельник на Московской бирже бумаги продолжили падение, снизившись еще более чем на 3%.


Депутат заверил, что «никто не собирается брать IT-компании под госуправление или командовать чужим бизнесом». «Но если ваш бизнес работает с такими объемами российских данных, в том числе персональных данных граждан, вы должны быть понятны и прозрачны для государства», – пояснил он свою позицию.


Законопроект получил широкую огласку в СМИ, а позднее против данной инициативы выступили глава Минкомсвязи РФ Константин Носков, и представитель вице-премьера РФ Максима Акимова.


Как ранее сообщали в пресс-службе Яндекса, введение подобного ограничения негативно отразится на всех IT-компаниях, которые работают в РФ, в результате чего пострадают конечные пользователи. В компании уверены, что в случае принятия законопроекта может быть разрушена уникальная экосистема интернет-бизнесов в России, где локальные игроки успешно конкурируют с глобальными компаниями. В Яндексе отметили, что законопроект в текущем виде не должен быть принят.


Бумаги Яндекса позитивно отреагировали на новость и на 12:05 МСК прибавляют 2,9%, торгуясь по 2510 руб. за акцию.


БКС Брокер

Представляем Вашему вниманию статью на тему Законопроект о российских IT-компаниях – приглашение к дискуссии. Яндекс растет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Законопроект о российских IT-компаниях – приглашение к дискуссии. Яндекс растет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!