Итоги торгов. Еще одна попытка закрыть гэп двухнедельной давности провалилась

Итоги торгов. Еще одна попытка закрыть гэп двухнедельной давности провалилась

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2728 п. (+0,46%)
Индекс РТС: 1354 п. (+0,39%)


О главном


В первой половине сессии российские индексы повышались благодаря улучшению внешнего фона. Кроме того, позитивной динамике нашего рынка способствовал рост акций экспортеров, обеспеченный ослаблением рубля. Во второй половине российской сессии ситуация на мировых рынках несколько ухудшилась, вызвав существенный откат наших индексов, однако они закрылись недалеко от дневных вершин в умеренном плюсе.


Позитивные факторы
— Ожидание смягчения монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
— Риски эскалации внешнеторгового противостояния
— Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


На открытии российских торгов наблюдались попытки игры на понижения, вызванные умеренно негативным внешним фоном. Однако ситуация на глобальных площадках быстро улучшилась, благодаря чему наши индексы перешли к сдержанному росту.


Некоторую нервозность участники мировых рынков испытывают по поводу стартующих во вторник торговых переговоров между США и Китаем. Данным настроениям способствовало заявление директор Национального экономического совета США о том, что он не ожидает от этих переговоров прорыва.


В ближайшие дни инвесторы будут пытаться угадать исход заседания ФРС, подведение итогов которого состоится в среду. Участники мировых рынков уже заложили в текущие котировки снижение ставки ФРС на 0,25 процентного пункта, поэтому существенное влияние на глобальные рисковые активы могут оказать сигналы американского регулятора, касающиеся его дальнейшей монетарной политики.


Произошедшее в последние сессии ощутимое ослабления рубля при относительно стабильных нефтяных ценах способствует росту некоторых представителей нефтегазового сектора. И в целом снижение российской валюты оказывает поддержку акциям экспортеров, что вместе с умеренным повышением бумаг Сбербанка способствовало сегодняшнему приближению индекса МосБиржи к двухнедельному максимуму, установленному в пятницу на отметке 2733 п.


Во второй половине российских торгов ситуация на мировых рынках существенно ухудшилась, что вызвало снижение наших индексов, которые в моменте растеряли большую часть достижений сессии. Однако закрылись российские фондовых индикаторов недалеко от дневных вершин в умеренном плюсе. При этом большинство развивающихся рынков третью сессию подряд находилось под давлением, индекс MCSI EM к завершению наших торгов терял около 0,4%.


Если не появится какого-либо рыночного или внешнеполитического негатива, вероятно, в ближайшие дни российские фондовые индикаторы вновь попытаются закрыть гэп, образовавшийся в середине июля в результате дивидендной отсечки некоторых крупных эмитентов. У индекса МосБиржи он находится в диапазоне 2733-2750 п., у индекса РТС – 1360-1380 п.


Итоги торгов. Еще одна попытка закрыть гэп двухнедельной давности провалилась
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Еще одна попытка закрыть гэп двухнедельной давности провалилась. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Еще одна попытка закрыть гэп двухнедельной давности провалилась собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!