Сроки запуска Северного потока-2 могут быть сорваны

Сроки запуска Северного потока-2 могут быть сорваны

Газпром может не успеть запустить Северный поток — 2 вовремя, если Дания не одобрит строительство газопровода в своих водах в ближайшее время, сообщает Financial Times.


«Если мы не получим одобрение от датчан в ближайшие несколько недель, мы не сможем уложиться в срок», сообщил Financial Times высокопоставленный чиновник, близкий к реализации Северного потока — 2.


На сегодняшний день разрешение на прокладку труб Северного потока — 2 предоставили Россия, Германия, Финляндия и Швеция. Дания – последняя страна, которая должна одобрить строительство для своевременного завершения проекта.


Проект Северный поток — 2 реализуется подконтрольной Газпрому компаний Nord Stream 2 AG при частичном финансировании крупных европейских энергетических корпораций: Shell, Engie, OMV, Wintershall и Uniper.


Ранее Виктор Зубков, глава совета директоров Газпрома, настаивал на том, что график реализации проекта остается прежним.


«Мне кажется, что где-то в октябре они (власти Дании – ред.) должны нам дать согласования, и тогда мы можем в конце года закончить этот крайне важный проект» – говорил он.


Энергетическое агентство Дании заявило, что заявки Газпрома обрабатываются «в соответствии с национальным и международным законодательством и процедурами». Агентство одновременно занималось оценкой заявок и рассматривало ответы на публичные консультации, которые будут открыты до 19 сентября.


«В настоящее время невозможно сказать, сколько времени займет этот процесс. Это зависит, например, от содержания полученных ответов на консультациях по проекту и возможных дальнейших обсуждений», – заявили в агентстве.


Совокупная мощность двух ниток Северного потока — 2, как ожидается, составит 55 млрд куб. м газа в год. Таким образом, суммарная проектная мощность Северного потока и Северного потока — 2 составит 110 млрд куб. м газа в год. Ожидается, что трубопровод будет введен в эксплуатацию до конца 2019 г.


Против реализации проекта Северный поток — 2 ранее выступали страны Балтии и Польша, заявив, что запуск трубопровода увеличит зависимость Европы от российского газа. Администрация президента Дональда Трампа также выступает против строительства газопровода, пригрозив введением санкций.


Тем не менее, санкции против Северного потока — 2 пока не введены, а текущий санкционный законопроект, по мнению сенатора республиканца Рэнда Пола, имеет ряд недостатков. Рэнд Пол, республиканец из Кентукки и близкий друг Дональда Трампа направил коллегам в Сенат письмо, отметив, что в проекте санкций против Северного потока — 2 четко не указано, какие субъекты будут наказываться.


«Это означает, что, в конечном счете, мы голосуем вслепую в отношении того, кто будет наказан по этому законопроекту», – утверждает сенатор.


Рэнд Пол в письме также отмечает, что текущая версия законопроекта может нанести вред европейским компаниям, в то время как влияние санкций на российскую сторону будет крайне ограниченным.


БКС Брокер

Представляем Вашему вниманию статью на тему Сроки запуска Северного потока-2 могут быть сорваны. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сроки запуска Северного потока-2 могут быть сорваны собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!