Вчерашние баталии на валютном рынке завершились победой доллара

Вчерашние баталии на валютном рынке завершились победой доллара

Котировки на 13:40 МСК


Доллар: 63,13 руб. ( — 0,17%)
Евро: 70,27 руб. ( — 0,23%)


Пара USD/RUB вновь открылась вниз и после кратковременного отскока вернулась к дневному минимуму, неся небольшие потери. Пара EUR/RUB в пятницу также стартовала на отрицательной территории и после нисходящего импульса перешла к консолидации, торгуясь сейчас в умеренном минусе.


Рубль вчера вновь растерял почти все дневные достижения на фоне снижения нефти и других рисковых активов, закрывшись в небольшом плюсе. Однако сегодня мировые рынки вновь демонстрируют позитивную динамику, в результате чего рубль открылся вверх и продолжает умеренно повышаться.


Однако развивающиеся валюты еще вчера сдали позиции и сегодня многие из них испытывают давление. Это связано с некоторым уменьшением шансов на быстрое смягчение монетарной политики ЕЦБ и ФРС, как из-за вчерашних осторожных высказываний главы европейского регулятора, так и на фоне очередных сильных данных по американской экономике, вышедших в четверг.


Учитывая, что многие развивающиеся рынки критически зависят от ситуации с глобальной ликвидностью, которая могла улучшиться благодаря ослаблению денежно-кредитной политики ключевых центробанков, неопределенность с этим сценарием снизила интерес к развивающимся активам.


В то же время российский долговой рынок не прекращает демонстрировать высокий спрос на ОФЗ. Индекс гособлигации RGBI растет шестую сессию подряд, установив новый 15-месяный максимум, но затем существенно откатился от него, нивелировав почти все сегодняшние достижения.


Решение Банка России снизить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта было ожидаемым, поэтому почти не повлияло на динамику рубля и российского долгового рынка.


Нефть отыгрывает очередной провал


Во второй половине предыдущей сессии нефть вновь совершила сильное нисходящее движение, закрывшись около дневного минимума. Однако сегодня нефтяные котировки с начала дня поступательно восстанавливаются. Сейчас Brent прибавляет 1,2% около отметки $63,8.


Поддержку нефтяному рынку оказывает сохраняющаяся геополитическая напряженность вокруг Ирана. Сегодня появились сообщения об успешном проведении Ираном испытания баллистической ракеты средней дальности, притом, что иранская программа баллистических ракет является одной из ключевых составляющих конфликта страны с США.


Доллар отстоял локальные вершины


Вчера основные валюты продемонстрировали сильные разнонаправленные колебания, реагируя на итоги заседания ЕЦБ, последующие заявления его главы, а также американскую экономическую статистику. В итоге доллар вышел из этой схватки победителем, индекс доллара (DXY) в конце торгов обновил двухмесячный максимум и сегодня после небольшого отката возобновил рост, прибавляя сейчас 0,15% немного ниже уровня 98 п.


Вышедшие вчера очередные сильные данные по экономике США вместе с некоторой нерешительностью высказываний главы ЕЦБ сохранили на валютном рынке лидирующие позиции доллара. Сегодня инвесторы будут следить за статистикой по американскому ВВП за II квартал и его инфляционной компонентой.


Пара EUR/USD вчера на фоне снижения прогнозов ЕЦБ по ставке обновила двухлетний минимум, установив его на уровне 1,110. После заявлений главы европейского регулятора о том, что прежде чем действовать, ЕЦБ должен понаблюдать за экономической ситуацией, евро резко восстановился, но к закрытию нивелировал почти весь восходящий импульс. Сегодня пара EUR/USD находится под умеренным давлением, теряя сейчас 0,15% вблизи отметки 1,113.


Техническая картина


Ни преодоление горизонтального сопротивления 63,2, ни последующий пробой нижней границы краткосрочного восходящего канала не привели к развитию соответствующих движений в паре USD/RUB. Таким образом, увеличилась вероятность очередной консолидации в границах 62,5-63,5.


Вчерашние баталии на валютном рынке завершились победой доллара
Представляем Вашему вниманию статью на тему Вчерашние баталии на валютном рынке завершились победой доллара. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Вчерашние баталии на валютном рынке завершились победой доллара собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!