Итоги торгов. Эйфория первой половины торгов сменилась активными распродажами

Итоги торгов. Эйфория первой половины торгов сменилась активными распродажами

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2701 п. (+0,68%)
Индекс РТС: 1347 п. (+0,54%)


О главном


Открывшись вниз вслед за падением акций Газпрома, российские индексы перешли к активному росту на фоне аналогичной динамики бумаг газового монополиста. При этом мировые рынки на протяжении первой половины наших торгов повышались, но затем резко ушли вниз. В результате российские индексы вместе с акциями Газпрома существенно откатились от недельных вершин, закрывшись в умеренном плюсе.


Позитивные факторы
— Рост цен на нефть
— Ожидание смягчения монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
— Снижение мировых фондовых рынков
— Риски эскалации внешнеторгового противостояния
— Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


Сегодня российские фондовые индикаторы открылись вниз, обновив двухмесячные минимумы на фоне сильного снижения акций Газпрома, вызванного информацией о продаже крупного пакета бумаг компании ее дочерними структурами.


Однако данный провал в акциях Газпрома быстро выкупили, после чего активный рост продолжился. Аналогичную динамику продемонстрировали и наши индексы, при том, что внешний фон с утра был позитивным и лишь продолжал улучшаться.


Некоторое время ситуация на мировых рынках продолжала оставаться благоприятной на фоне ожиданий смягчения монетарной политики крупнейших центробанков. Поэтому негативная статистика по ключевым экономикам, часто выходящая в последнее время, воспринимается как фактор, подкрепляющий эти ожидания, способствуя росту рисковых активов.


Однако во второй половине торгов внешний фон резко ухудшился из-за разочарования от пресс-конференции главы ЕЦБ, прошедшей по итогам заседания европейского регулятора. Кроме того, опубликованная сегодня в США сильная экономическая статистика снизила вероятность агрессивного снижения ставки ФРС.


В результате глобальные фондовые индикаторы существенно откатились от дневных вершин, что вызвало аналогичную нисходящую коррекцию российских индексов. Поэтому в ближайшие сессии основную роль в динамике, как нашего рынка, так и мировых площадок, продолжат играть данные по крупнейшим экономикам, особенно по американской, учитывая предстоящее 31 июля заседание ФРС.


Кроме того, акции Газпрома к закрытию растеряли основную часть дневных достижений. На этом фоне наши индексы в конце торгов ускорили снижение, нивелировав около половины восходящего импульса первой половины сессии, и закрывшись в умеренном плюсе. Таким образом, российские фондовые индикаторы в четверг немного не дотянули до сильных сопротивлений (2727 п. по индексу МосБиржи и 1367 п. по индексу РТС).


Итоги торгов. Эйфория первой половины торгов сменилась активными распродажами
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Эйфория первой половины торгов сменилась активными распродажами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Эйфория первой половины торгов сменилась активными распродажами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!