Ключевые события. Противостояние двух центробанков

Ключевые события. Противостояние двух центробанков

Стартовавшая неделя богата на события. В центре внимания – заседание ЕЦБ, перспективы монетарной политики ФРС, сезон отчетности, а также взаимоотношения США и Китая.


Монетарная политика ФРС


Сегмент деривативов закладывает 100% вероятность снижения ключевой ставки уже в этом месяце. Заседание пройдет 30-31 июля. Вероятность снижения на 0,5 процентных пункта сейчас составляет 25%, более вероятно снижение на 0,25 п. п. На прошлой неделе вероятность сокращения на 0,5 п.п. в моменте превышала 50%. Этому способствовали заявления главы ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса. По мнению Уильямса, процентные ставки необходимо снижать при появлении первых признаков проблем в экономике. Представитель ФРС отметил, что сейчас нейтральное значение ключевой ставки составляет 0,5%. Позже The Wall Street Journal сообщил, что слова Уильямса отражают данные академического исследования, что несколько развеяло оптимизм участников рынка. 


Для оценки перспектив монетарной политики ФРС, смотрим на макростатистику. В пятницу будет представлена первая оценка ВВП США за II квартал, консенсус экономистов предполагает 1,8% прирост показателя после 3,1% кварталом ранее (кв/кв). Помимо этого, на неделе в Штатах будут опубликованы данные по рынку недвижимости, заказам на товары длительного пользования, индексы деловой активности (PMI). В среду выйдут PMI еврозоны, предварительное значение за июль.


Заседание ЕЦБ


Мероприятие пройдет в четверг. Решение по процентным ставкам будет представлено в 14:45 МСК. В 15:30 МСК начнется пресс-конференция Марио Драги. Протоколы июньского заседания ЕЦБ подтвердили готовность регулятора к снижению ставок. Помимо этого, в перспективе вполне вероятно возобновление программы количественного смягчения (QE). Снижения ставок уже на этот раз в полной мере исключать нельзя. Однако это маловероятно. Более вероятно появление очевидных намеков на усиление стимулирования экономики в ближайшее время. Ситуация в экономике еврозоны хуже, чем в Штатах. При этом ФРС уже готова действовать. Вряд ли ЕЦБ допустит заметное укрепление евро против доллара. С начала года пара EUR/USD торгуется в боковике. Ситуация в экономике свидетельствует в пользу ослабления евро против доллара.


График EUR/USD с 2017 года, таймфрейм дневной


Ключевые события. Противостояние двух центробанков
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ключевые события. Противостояние двух центробанков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ключевые события. Противостояние двух центробанков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!