Ход торгов. Назревший отскок поддержал позитивный внешний фон

Ход торгов. Назревший отскок поддержал позитивный внешний фон

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2723,49 п. (+0,78%)
Индекс РТС: 1362,01 п. (+0,91%)


О главном


Российский рынок после 6 сессий падения вернулся в зеленую зону. Назревший коррекционный отскок поддержал позитивный внешний фон.


Позитивные факторы
– Ожидания смягчения монетарной политики ФРС США
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
–ОПЕК+ продлила сделку о сокращении объемов добычи нефти
– Позитивная динамика торгов на мировых площадках
– Нефтяные котировки сменили вектор и прибавляют более 1%


Негативные факторы
– Риски введения жесткого варианта санкций против РФ
– Опасения замедление роста мировой экономики
– Риски продолжения торговой войны
– Дивидендный фактор больше не поддерживает интерес к российскому рынку


В деталях


Российский рынок после 6 сессий падения вернулся в зеленую зону. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,78%, индекс РТС в плюсе на 0,91%. Национальная валюта стабильна к евро и снижается к доллару США.


Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно-позитивный. Быки получили шанс на come back благодаря заявлениям главы ФРС Нью-И?орка Джона Уильямса. Он отметил, что в случае ухудшения экономических условий регулятор должен действовать быстро, а снижение ставки на 50 б.п. считает вполне разумным. Таким образом, надежды на смягчение монетарной политики вновь стали стимулом для возобновления покупательской активности. В то же время поддержку покупателям оказали и слова министра финансов США Стивена Мнучина, который оценил свой телефонный разговор с представителем КНР как продуктивный и не исключил возможности проведения встречи.


В итоге Азия закрыла день с положительным результатом. Японский Nikkei подскочил на 2% после вчерашнего провала. Гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite выросли на 0,79% и 1,15% соответственно.


Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК растет на 0,22%.


Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем по 0,2%, продолжая позитивную динамику основных индексов накануне. В США продолжается сезон корпоративной отчетности за II квартал. Опубликованные показатели носят неоднозначный характер. С одной стороны, большинство корпораций отчиталось лучше ожиданий рынка, с другой, прогнозы на будущее не вызывают оптимизма. Сегодня ждем данных от BlackRock, Schlumburger, Halliburton.


Нефтяные котировки после снижения накануне возобновили рост. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent поднялась на 1,36% – до $62,8. Триггером для смены вектора стали события в регионе Ормузского пролива, где, по словам Трампа, вооруженные силы США сбили иранский беспилотник.


Российский рынок воспользовался благоприятный внешний фоном и вернулся в зеленую зону. Отчасти к смене направления подталкивал и назревший коррекционный отскок после 6 сессий снижения. Локомотивом роста сегодня выступают металлурги, где повышенным спросом пользуются бумаги Русала и Норникеля.


К 12:50 МСК индекс МосБиржи курсирует вблизи отметки в 2720 п. Медведи не смогли продавить рублевый индикатор ниже зоны поддержки, которая расположена на уровне 2695-2710 п. Эта область выступает точкой опоры, отделяющей нас от ускорения коррекции в сторону 2600-2620 п.


«Сегодня мы не ждем полного выкупа всей просадки предыдущих дней, однако вернуться к 2720-2740 п. мы вполне можем», – считает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер.


Корпоративный сектор


Лучший результат по темпам роста (+1,21%) в пятницу демонстрирует отраслевой индекс телекоммуникационного сектора. Здесь уверенно растут акции МТС и Ростелекома.


Уверенно растет сектор металлургии и добычи. В фаворитах у инвесторов сегодня оказались акции Русала и Норникеля. Последний прибавляет более 2%, отыгрывая подъем цен на никель. Спрос на золото стимулирует и покупки в бумагах наших золотодобытчиков – растут акции Полюса и Полиметалла.


Подъем в пределах 0,7% демонстрируют отраслевые индексы нефтегазового и потребительского секторов. В плюс, более чем на 1%, вышли акции Татнефти, Яндекса, Детского мира, ЛСР и Х5. Лучше рынка смотрятся акции Лукойла и Сургутнефтегаза ао.


Чуть хуже рынка смотрятся представители финансового и транспортного секторов. Умеренные покупки проходят в акциях Сбербанка, ВТБ и Аэрофлота.


В аутсайдерах, хоть и с положительным результатом, к середине дня оказался электроэнергетический сектор (+0,3%). Лучше коллег здесь смотрятся акции ФСК ЕЭС и ТГК — 1.


БКС Брокер

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Назревший отскок поддержал позитивный внешний фон. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Назревший отскок поддержал позитивный внешний фон собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!