Рубль активно дешевеет на фоне синхронного снижения развивающихся валют

Рубль активно дешевеет на фоне синхронного снижения развивающихся валют

Котировки на 13:05 МСК


Доллар: 63,21 руб. (+0,40%)
Евро: 71,51 руб. (+0,63%)


Пара USD/RUB с открытия устремилась вверх, приблизившись к недельному максимуму и сдержанно откатившись к текущему моменту. Пара EUR/RUB стартовала на положительной территории, после чего также показала восходящий импульс, демонстрируя более сильную динамику на фоне роста евро на внешнем рынке.


Предыдущую сессию рубль завершил недалеко от недельных вершин, однако сегодня с открытия ушел вниз, реагируя на синхронное снижение развивающихся валют. Ситуация на мировых рынках ухудшилась из-за нового витка внешнеторгового конфликта, вызванного предложением торгового представительства США ввести пошлины на товары, поставляемые из ЕС. И хотя объем, который может подпасть под данные меры, небольшой – $4 млрд, это вызвало опасения относительно разрастания протекционистского противостояния.


На этом фоне продолжающие поступать негативные данные по крупнейшим европейским и азиатским экономикам увеличивают риски замедления глобального экономического роста. Более чувствительными к этой тенденции являются развивающиеся страны, многие из которых имеют значительный финансово-экономический дисбаланс.


Сегодняшнее снижение рубля пока не выходит за рамки сформированного за последние 2 недели диапазона консолидации, однако российская валюта приближается к его нижней границе, пробой которой может вызвать усиление нисходящей динамики.


Однако российский долговой рынок остается в русле позитивной тенденции. Индекс гособлигаций RGBI повышается третью сессию подряд, приближаясь к установленной в середине июня годовой вершине.


Нефть не реагирует на позитив от ОПЕК+


Нефтяные цены вчера закрылись недалеко от двухнедельных минимумов и сегодня в начале дня восстанавливались. Однако после нашего открытия котировки возобновили умеренное снижение. Сейчас Brent теряет 0,5% немного ниже уровня $65.


Несмотря на решение участников соглашения ОПЕК+ продлить его действие на 9 месяцев, нефтяной рынок не проявляет особого энтузиазма. Негативные тенденции в мировой экономике угрожают ослаблением глобального нефтяного спроса, что оказывает давление на котировки нефти.


Повлиять на дальнейшую динамику нефтяных цен может еженедельная отраслевая статистика. Сегодня в 23:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а завтра в 17:30 – Минэнерго США. Ожидается снижение запасов нефти на 2,5 млн барр. и суммарное сокращение запасов нефтепродуктов на 3,4 млн барр.


Доллар остается сильным


Американская валюта во второй половине предыдущей сессии продемонстрировала мощное восходящее движение, в результате которого индекс доллара (DXY) обновил двухнедельную вершину. Сегодня в начале дня она была переписана, но затем котировки откатились. Сейчас DXY теряет 0,1% вблизи отметки 96,7 п.


Доллар остается сильным относительно основных валют из-за опасений более негативной динамики крупнейших экономики по сравнению с американской, что увеличит дифференциал ставок между рынком США и другими площадками. Это будет способствовать притоку средств в долларовые активы.


На этом фоне европейская валюта остается под давлением, сегодня в начале дня пара EUR/USD обновила двухнедельный минимум и после старта российской сессии перешла к коррекционному росту. Сейчас пара прибавляет 0,2% немного выше ровня 1,130.


Техническая картина


Как отмечалось в предыдущем обзоре, пара USD/RUB остается в рамках расходящегося треугольника, оттолкнувшись вчера от его нижней границы. Сегодня котировки приблизились к верхней границе данной фигуры, но до закрытия часовой свечки над этим сопротивлением более вероятно сохранение разнонаправленных движений без более устойчивой и продолжительной тенденции.


Рубль активно дешевеет на фоне синхронного снижения развивающихся валют
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль активно дешевеет на фоне синхронного снижения развивающихся валют. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль активно дешевеет на фоне синхронного снижения развивающихся валют собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!