Ход торгов. Акции ВТБ продолжают ралли

Ход торгов. Акции ВТБ продолжают ралли

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2820,21 п. ( — 0,09%)
Индекс РТС: 1393,47 п. ( — 0,10%)


О главном


Торги на российском рынке проходят вблизи уровней закрытия сессии накануне. ВТБ продолжает ралли


Позитивные факторы
– Ожидания смягчения монетарной политики ФРС США
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
–ОПЕК+ продлила сделку о сокращении объемов добычи нефти
– Нефтяные котировки превысили уровень в $65 за баррель марки Brent


Негативные факторы
– Риски введения жесткого варианта санкций против РФ
– Опасения замедление роста мировой экономики
– Риски продолжения торговой войны
– Негативная динамика торгов на мировых площадках
– Технические сигналы о перекупленности на российском рынке
– Период дивидендных отсечек в российских бумагах


В деталях


Торги на российском рынке проходят вблизи уровней закрытия сессии накануне. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,09%, индекс РТС в минусе на 0,09%. Национальная валюта прибавляет к доллару США и стабильна к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. Участники торгов заняли выжидательную позицию в преддверии выступления главы ФРС США Джерома Пауэлла. Сегодня в 17:00 МСК он представит полугодовой доклад перед Конгрессом. После этого в 20:30 МСК выйдут комментарии члена ФРС Джеймса Булларда, в 21:00 будут обнародованы протокола последнего заседания регулятора. В фокусе внимания под конец недели окажутся макроэкономические показатели: в четверг будут опубликованы данные по потребительской инфляции в США, в пятницу обнародуют данные по торговому балансу КНР и показатель по динамке цен производителей в США.  Все эти события помогут оценить перспективы смягчения монетарной политики и состояние мировой экономики. Что касается еще одной важной темы – торговых противоречий между Вашингтоном и Пекином, то новостей готовых порадовать инвесторам пока не поступало. Вчера прошли телефонные переговоры между представителями двух стран, которые были оценены Белым домом как конструктивные.


Азия закрыла день преимущественно в минусе. Гонконгский Hang Seng подрос на 0,31%. Японский Nikkei и китайский Shanghai Composite просели на 0,15% и 0,44% соответственно. Опубликованные с утра данные по потребительской инфляции в КНР совпали с ожиданиями рынка.


Европейские индексы продолжают плавное снижение. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК опустился в минус на 0,2%.


Американские фьючерсы с утра снижаются в среднем на 0,3% после преимущественно позитивной динамки основных индексов накануне.


Нефтяные котировки в середине дня торгуются в уверенном плюсе. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent поднялась на 1,8% – до $65,3 за баррель Brent. Поддержку черному золоту оказали данные API, согласно которым запасы нефти в США упали на 8,1 млн баррелеи?. Сегодня в 17:30 МСК ждем результаты наблюдений по динамике запасов и добычи нефти в США от Минэнерго страны.


Российский рынок курсирует вблизи уровней закрытия торгов во вторник. В среду спросом пользуются бумаги финансового, потребительского и энергетического секторов.


К 12:50 МСК индекс МосБиржи завис на отметке 2822 п. Техническая картина остается прежней: ближайшим уровнем поддержки по индексу МосБиржи выступает отметка в 2710 п., и мы не исключаем, что в следующие 1-3 недели возможен технический откат именно к этому значению. Сейчас на нашем рынке период дивидендных отсечек: в ближайшие две недели от низ очистятся Алроса, ФСК ЕЭС, Газпром, Мечел ап, Сургутнефтегаз, Обувь России и Транснефть. Только лишь выплаты Газпрома будут стоить индексу МосБиржи около 25-28 п.


Корпоративный сектор


В лидерах роста оказался в среду отраслевой индекс транспортного сектора, локомотивом которого выступают бумаги Аэрофлота (+1,8%).


Спросом пользуются акции представителей финансового, потребительского и энергетического сектора. Так, продолжается ралли в бумагах ВТБ – акция за три неполных дня прибавила 6,7%. Покупают бумаги Qiwi и Системы. В фаворитах у быков сегодня бумаги Яндекса, М.Видео, ЛСР. После просадки отскакивают акции Россетей, ФСК ЕЭС и ОГК — 2.


В зону отрицательных значений погрузились отраслевые индексы нефтегазового и телекоммуникационного сектора. Здесь продают акции Лукойла, Татнефти, Транснефти, МТС. После дивидендной отсечки провались бумаги МГТС. В то же время в плюсе держатся акции Газпрома и Газпром нефти.


В аутсайдерах оказались металлурги. Продают бумаги Алросы, Норникеля, НЛМК, Северстали. Потери превышающие 3,5% несут акции Полиметалла, негативно реагирующие на новости о продаже PPF Петра Киллнера 4,5% акций компании. 


БКС Брокер

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Акции ВТБ продолжают ралли. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Акции ВТБ продолжают ралли собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!