Слухи о надвигающейся рецессии сильно преувеличены, считают в JP Morgan и HSBC

Слухи о надвигающейся рецессии сильно преувеличены, считают в JP Morgan и HSBC

В этом году опасения надвигающейся рецессии охватило широкие массы инвесторов и экспертов. Данная угроза подкрепляется множеством слабых данных по крупнейшим экономикам, а также инверсией кривой доходности на американском долговом рынке. Однако есть мнение, что подобные опасения сильно преувеличены.


Опасения надвигающейся глобальной рецессии были преувеличены, прогнозируют в полугодовых отчетах J.P. Morgan и HSBC Asset Management.


Инвесторы и эксперты опасаются рецессии, поскольку в последние месяцы обострились глобальные торговые конфликты. Это также было вызвано инверсией кривой доходности на американском долговом рынке, произошедшей в марте, и в настоящее время данное положение сохраняется уже более трех месяцев. Это означает, что доходность долгосрочных облигаций становится ниже краткосрочных, хотя нормальное соотношение является обратным.


Данная инверсия является показателем неуверенности инвесторов в экономике и сигнализирует о сомнениях относительно ее будущего роста. Тем не менее, главный стратег HSBC Asset Management Global Джо Литтл в недавнем полугодовом инвестиционном прогнозе отметил, что опасения по поводу рецессии или медвежьего рынка являются «чрезмерными», и сохранил ожидание склонности инвесторов к рисковым активам.


Литтл отметил, что США «не демонстрируют значительных дисбалансов, которые могут спровоцировать рецессию», и «сочетание приемлемого глобального роста ВВП, прочных корпоративных основ и политики стимулов» означает, что мировая экономика продолжит расширяться «разумными темпами».


«В дальнейшем импульс от снижения налогов последних лет, по-видимому, исчезнет, а запаздывающее влияние повышения ставок ФРС в 2017 и 2018 годах также подразумевает, что экономический рост будет умеренным», – заявил Литтл в интервью CNBC.


«Тем не менее, учитывая, что денежно-кредитная политика все еще остается предельно мягкой, мы не ожидаем, что темпы роста упадут ниже уровня около 2%».


За пределами США аналитики HSBC видят, что основные экономики демонстрируют стабильный или улучшающийся рост во главе с Китаем. В то время как мягкая монетарная политика ФРС оказалась ключевым фактором в укреплении доверия и роста рискованных активов, смягчение политики Китая было «по крайней мере столь же важным для глобального экономического роста», предположил Литтл.


В аналитической записке указывались данные по китайскому импорту, свидетельствующие о том, что внутренний спрос начинает восстанавливаться после спада в 2018 г. и это может поддержать рост экономики в других странах.


Несмотря на то, что рост в еврозоне остается более сдержанным, Литтл утверждает, что «солидный рынок труда, устойчивый сектор услуг и мягкая монетарная политика» означают, что европейская экономика должна расти примерно текущими темпами, поскольку производственный сектор выигрывает от улучшения условий в Китае.


Хотя ФРС недавно «открыла дверь» для возможных мер смягчения денежно-кредитной политики, Литтл предположил, что ожидания рынка в отношении снижения ставок выглядят «слишком агрессивными».


«Если ФРС права в своем анализе экономических перспектив, есть вероятность того, что рыночные ожидания по снижению ставок были завышены. Такой сценарий, скорее всего, будет влиять на активы с фиксированной доходностью в США», – отметил он в интервью CNBC.


«Нынешний уровень доходности облигаций означает, что оценки акций остаются относительно привлекательными и соответствуют нашей позиции приятия риска».


На этой неделе доходность облигаций еврозоны достигла рекордно низкого уровня, причем в Германии и Франции она упала ниже нуля. Доходности 10-летних немецких гособлигаций, являющихся важным ориентиром для европейских активов с фиксированной доходностью, и рассматриваемых в качестве безопасного убежища для инвесторов, снизились в среду до минус 0,394%. Между тем доходность по французским 10-летним гособлигациям упала до минус 0,0956%, а по бельгийским 10-летним суверенным долговым бумагам впервые опустилась ниже нуля. Доходность 10-летних гособлигаций Италии упала до 14-месячного минимума в 1,79%.


Стратег HSBC добавил, что уступчивость ФРС в плане возможного смягчения монетарной политики поддержит экономический рост в США, который все еще идет «приемлемыми темпами», что также оправдывает сохранение избыточной позиции в американских акциях.


Эффект домино в политике мировых центробанков


Стремление администрации президента США использовать торговые барьеры в качестве геополитического оружия остается ключевым риском для мировой экономики. Однако глава по экономическим исследованиям в J. P. Morgan Брюс Касман предположил, что именно реакция на это бизнес-сектора, а не прямое воздействие пошлин, представляет наибольшую угрозу для глобального экономического роста.


J. P. Morgan еще сильнее понизил свои прогнозы роста мировой экономики, уменьшив ожидаемый рост ВВП США и Китая на 0,5 процентного пункта в годовом исчислении на оставшиеся кварталы 2019 г.


В опубликованном в понедельник отчете о среднесрочных перспективах Касман отметил, что инвестбанк ожидает аналогичного замедления в других частях мировой экономики, но прогнозирует смягчение монетарной политики Китая и США.


Аналитик предположил, что другие центральные банки последуют примеру ФРС, от которой ожидают в этом году 2 раунда снижения ставки, и прогнозирует, что ЕЦБ, Банк Японии и 13 центробанков развивающихся стран примут дальнейшие меры по монетарному смягчению.


«Эта дополнительная политическая поддержка, наряду со здоровыми фундаментальными показателями частного сектора, лежит в основе нашего мнения о том, что последние потрясения не приведут мировую экономику к рецессии», – отмечает Касман.

Тем не менее, эта фаза экономического роста с темпами ниже среднего, вероятно, будет продолжаться дольше, чем ожидалось, однако мы признаем, что даже устойчивое расширение может отклониться от курса, если столкнется с достаточно большим шоком.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Слухи о надвигающейся рецессии сильно преувеличены, считают в JP Morgan и HSBC. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Слухи о надвигающейся рецессии сильно преувеличены, считают в JP Morgan и HSBC собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!