Портфель растущих компаний. Квартальная ребалансировка

Портфель растущих компаний. Квартальная ребалансировка

В конце ноября 2017 года мы составили экспериментальные портфели акций растущих компаний на российском рынке и сравнили его с индексом МосБиржи. С тех пор это уже вторая квартальная ребалансировка. Во II кв. также было проведено два внеплановых пересмотра портфелей, по итогам которых изменялись лишь значения долей акций в портфеле Man. 


Что есть в портфеле


Растущие компании – это те предприятия, выручка которых активно растет или такой рост ожидается в ближайшее время. В прошлом году мы отобрали 11 акций: Новатэк, Аэрофлот, ОАК, Газпром нефть, Газпром, Яндекс, КТК, TCS Group, Полюс, НКНХ и Детский мир.


Список неисчерпывающий и субъективный. Нет представителей некоторых отраслей. Ситуация в секторе продуктового ритейла остается непростой с точки зрения конкуренции. Сектор в целом уже сложно назвать активно растущим.


Сбербанк замедляет темпы роста бизнеса, но становится интересной дивидендной фишкой. В энергетике заметного прироста потребления электроэнергии также не ожидается.


Кандидаты на включение


Среди металлургов можно отметить акции ГМК Норникель. В связи с ростом популярности электротранспорта в мире есть хорошие перспективы повышения спроса на основные производимые компанией металлы в среднесрочной перспективе. Акцию в будущем могут быть добавлены в портфель. На текущий момент бумага торгуется вблизи справедливых значений. При этом замедление глобальной экономики может сказаться на котировках акции. Негативная реакция может также последовать на гипотетическое снижение дивидендных выплат в пользу повышения инвестиционных затрат в будущем. Для добавления в портфель лучше дождаться заметной коррекции котировок.


Доли акций в портфелях


При составлении портфеля акций растущих компаний мы выяснили, что результаты в значительной степени зависят от метода формирования доли каждого инструмента. Мы использовали четыре различных подхода. В результате получилось 4 экспериментальных портфеля: Price, Cap, Free, Man, динамику которых мы сравниваем с индексом МосБиржи полной доходности, то есть с учетом дивидендов (IMOEX TR).


Доли акций в каждом портфеле на начало III кв. указаны в таблице ниже. На этот раз изменения технические и затронули портфели CAP и FREE по причине изменения капитализации эмитентов и коэффициентов Free float.


Портфель растущих компаний. Квартальная ребалансировка
Представляем Вашему вниманию статью на тему Портфель растущих компаний. Квартальная ребалансировка. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Портфель растущих компаний. Квартальная ребалансировка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!