$4,5 трлн – столько стоит полная независимость США от углеводородов

$4,5 трлн 8211; столько стоит полная независимость США от углеводородов

Аналитики Wood Mackenzie подсчитали, что декарбонизация (исключение использование углеводородов) энергосистемы США и замена ископаемого топлива возобновляемыми источниками может обойтись в $4,5 трлн в течение следующих 10-20 лет.


По словам исследовательской компании, для такой трансформации энергетики потребуется установка 1600 гигаватт (ГВт) новых мощностей солнечных и ветряных источников энергии. Это сопоставимо с общей мощностью в 1060 ГВт, вырабатываемой в Штатах, из которых только 130 ГВт является возобновляемой мощностью.


Простое наращивание генерирующих мощностей – это далеко не все решение задачи. Для того, чтобы энергия, вырабатываемая солнечными и ветряными электростанциями, была достаточно надежной для того, чтобы в долгосрочной перспективе заменить ископаемое топливо, потребуется большое количество установок для хранения электроэнергии. Точнее, аналитики Wood Mac рассчитали необходимую емкость хранилища в 900 ГВт.


Изменения такого масштаба не имеют прецедента, считает исследовательская фирма, и они потребуют полной перестройки электроэнергетической отрасли.


«Проблемы, связанные с достижением 100%-ной возобновляемости производимой энергии, выходят далеко за рамки капитальных затрат на новые генерирующие активы. В частности, потребуется существенная модернизация рынков электроэнергии, смещение от традиционных энергосберегающих конструкций к рынку мощности», – отметил Дэн Шрив, руководитель отдела глобальных исследований в области ветроэнергетики в Wood Mac.


Если трансформация Штатов в сторону полного отказа от использования ископаемого топлива должна быть выполнена к 2030 г., это будет означать увеличение объема возобновляемой мощности каждый год в течение следующих 11 лет, в размере, превышающем все наращивание «зеленых» мощностей за последние 20 лет вместе взятых.



Тем не менее, существует «золотая середина»: продление крайнего срока перехода к 100%-ному использованию возобновляемых источников энергии и продолжение использования некоторого объема природного газа. По мнению аналитиков Wood Mac, если 20% энергии, производимой в США, будет поступать благодаря природному газу, это сократит затраты на возобновляемые установки на 20%, но также поможет снизить затраты на хранение энергии на целых 60%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему $4,5 трлн – столько стоит полная независимость США от углеводородов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему $4,5 трлн – столько стоит полная независимость США от углеводородов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!