Притоки золота в ETF достигли рекордных значений в июне

Притоки золота в ETF достигли рекордных значений в июне

Мировые запасы обеспеченных золотом ETF резко выросли до 2 548 тонн в июне, увеличившись на 126,7 тонн, что эквивалентно $5,5 млрд совокупных притоков, свидетельствуют данные World Gold Council.


Причинами роста спроса на золото стали геополитическая неопределенность в Персидском заливе, перспективы снижения ставок ФРС и курса доллара США, а также политика мировых центральных банков, наращивающих резервы в драгоценном металле. В совокупности данные факторы привели к увеличению цен на золото до шестилетних максимумов.


Глобальные золотоориентированные ETF за июнь выросли на 15% до $115 млрд., что является самым внушительным месячным ростом с 2012 г. 9% роста было обеспечено увеличением цен на золото.


Географически во всех регионах наблюдался приток золота в фонды. Крупнейшие притоки пришлись на североамериканские ETF, активы которых увеличились на 64,9 тонн против оттока в 13,7 тонн в предыдущем месяце.


Значительно нарастили активы европейские золотоориентированные ETF – рост составил 59,1. Примечательно, что львиная доля притоков – 48,8 тонн пришлась на фонды из Великобритании, чему способствовала сохраняющаяся неопределенность по Brexit. Азиатские фонды нарастили активы на 2,4 тонны, ETF из прочих регионов – 0,4 тонны.


Притоки золота в ETF достигли рекордных значений в июне
Представляем Вашему вниманию статью на тему Притоки золота в ETF достигли рекордных значений в июне. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Притоки золота в ETF достигли рекордных значений в июне собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!